Китайский экономический пузырь

Это удивительный видео-документ о городах-призраках и огромных пустующих торговых центрах в Китае. данный фильм - очень убедительное доказательство того, что потрясающий, непрерывный экономический успех Китая в течение последних 30 лет имеет гнилую основу. Вне зависимости от того, увеличивается ли уровень свободы в области предпринимательства, освобождается ли торговля, одно свойство командной экономики, все еще неотделимое от китайской системы - то, что в Россий называется круговая порука, - остаётся.

В Китае местными чиновниками были установлены строгие требования касательно ожиданий экономического роста, и самый простой способ выполнения плана - строительство. И не важно: пусть даже торговые центры пустуют несколько лет после завершения строительства, главное - успех на бумаге.

На самом деле, это явление знакомо даже в частном секторе Финляндии. И сразу в голову приходят как минимум 3 финских термина, которые описывают аспекты одного и того же явления (tulosvastuu - "ответственность за результаты", tehokkuusarviointi - "оценка эффективности" и kvartaalitalous
- "квартальная экономика"). То есть данное явление свойственно не только командной экономике, но и любой строго иерархической системе, основанной на наказании за невыполнение формальных показателей производства.

Предсказать китайской системе судьбу Советского Союза - большое искушение.Казалось, что экономических циклов в Советском Союзе не было, но на самом деле последствием мнимой стабильности во многом был развал системы, когда растущий разрыв между статистикой и реальностью покрывали
все более масштабными фальсификациями. В Китае в течение нескольких десятилетий вообще не было настоящей экономической рецессии, но очевидно, что рано, или поздно это произойдёт. И искажения, описываемые в фильме, предсказывают: первый упадок экономики Китая будет очень резким.

Невозможно предсказать, уничтожит ли первый кризис современную китайскую экономику в целом, или Китаю удастся то, что не удалось Советскому Союзу, то есть, хотя бы на время создать командную экономику, в которой собранная информация будет соответствовать реальности, а контрольные механизмы хотя бы в течение какого-то времени будут работать, как положено. Но как минимум, очевидно, что впереди Китай ожидает большой кризис, который потрясёт всю мировую экономику.

(на финском: http://anttirautiainen.puheenvuoro.uusisuomi.fi/126444-talouskupla-kiinassa)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости