О привычке терпеть

Порой долготерпение наших людей удивляет. Что с нами только не делают: повышают квартплату, не хотят лечить и учить бесплатно, непрерывно повышают цены на продукты, снова вводят прописку (по сути-новое крепостное право) и т.д. и т.п.-и всё мало. Какая-то невыносимая привычка терпеть-привычка, которая не проходит. Откуда берутся все эти: "Лишь бы не было хуже", "В принципе-всё нормально", "Если Путин уйдёт-будет ещё хуже", "Никакой революции не будет" и прочие тому подобные выражения?

Почему люди не очень верят в возможность каких-либо позитивных изменений в своей жизни и в жизни общества? Почему люди (не все) не верят в возможность социальной революции?...Избиратели упорно ходят голосовать, одновременно часто проклиная своих же избранников,называя их жуликами и бездельниками. Работники ходят на работу, кляня своих работодателей и начальников. Обыкновенная жизнь продолжается. Социальные протесты пока вспыхивают достаточно редко. Давление государства на общество всё более усиливается.В тоже время, совершенно ясно, что немалое количество людей всё это (существующая система, существующее положение вещей) вовсе не устраивает.

Но всё-таки, откуда в наших людях такая долготерпеливость? Ещё Некрасов в стихотворении "Неизвестному другу"(1866 год) горько иронизировал по поводу вечного терпения, которое, как он считал, передаётся в русском народе из поколения в поколение. Однако, история двадцатого века говорит нам о другом-люди, населяющие территорию России оказались вполне способны на три революции. Правда потом вновь пришли к положению долготерпения-уже под властью других узурпаторов.

Так что это такое, в конце концов, терпение или неспособность противостоять власть предержащим? Или, может быть. это равнодушие даже к самим себе, равнодушие к судьбе своих детей, к судьбе окружающих, нежелание свободы, страх перед свободой? Ко всему прочему, сейчас, терпение как одна из составляющих системы христианских добродетелей, всячески поддерживается и проталкивается как идея православной церковью, что вполне устраивает власти и поощряется ими...Как говорится, доколе?

Хочу привести тут слова Антонио Грамши: " Равнодушие-это не жизнь, а безволие, паразитизм, трусость.Поэтому я ненавижу равнодушных".Бесконечное терпение и равнодушие-очень близкие понятия, на мой взгляд.

Dias

Комментарии

А ответ ведь прост - приоритет экономического базиса и некоторых базовых прав.

Всё остальное для большинства людей является второстепенным. Вот когда денег становится меньше, тут все начинают выходить на улицу (см. Европу).

Следовательно, терпение кончится тогда, когда кончатся деньги.

Ждёмс...

Голосов пока нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости