Войнович и либералы

Данный текст является отрывком из текста, посвященного событиям, произошедшим в разные годы 28 июля. Полный текст , однако другие его части, с моей точки зрения, менее интересны, чем эта.

В отличие от Высоцкого, который умер человеком своего времени, Войнович к концу жизни начал становиться реликтом, оставаясь автором «Москвы-2042». Когда Войнович писал этот роман, там были и меткая критика «реального социализма», и неожиданное для того времени, но очень верное, но очень верное предвидение того, что консервативные антикоммунисты-националисты, дорвавшись до власти, окажутся ничуть не лучше ленинистов. Для этого не надо было быть пророком, достаточно было трезво присмотреться к национал-консерваторам, но это мало кто делал. Войнович это сделал и пропесочил в образе Сим Симыча Карнавалова кумира дессидентов Солженицына (и в его лице всех сторонников дореволюционной России). И оказался прав. А вот чего он не показал, так это того, что и либеральные антикоммунисты будут ничуть не лучше «коммунистов» и национал-консерваторов.

Тогда это было простительно. Тогда многие верили и в то, что тогдашний экономический уклад СССР действительно был социалистическим, и в то, что единственной альтернативой ему является хороший и правильный либеральный капитализм, и в то, что такой хороший и правильный капитализм может быть создан не только в небольшом заповеднике вроде Западной Европы, но и на территории СССР. Многие верят в это и сейчас. Но сейчас это является следствием невежества и незнания совсем недавней истории.

Современные либералы любят говорить о сходстве современной России с Москвой-2042 Войновича, прежде всего о всевластии спецслужб. Но российских бойцов невидимого фронта привели к власти не «коммунисты», как в романе Войновича, и не национал-консерваторы, а либералы. Путина привел к власти Ельцин, точнее ельцинское окружение. И как то, что Сталин истребил кучу верных ленинцев, включая Троцкого, не отменяет того, что сталинизм вырос из ленинизма, так и то, что Путин ликвидировал Березовского (без которого ему бы не видать президентства как своих ушей), не отменяет того, что путинизм вырос из ельцинизма.

Войнович этого, видимо, не понимал. А может быть, и понимал – трудно судить. Но те либералы, которые будут теперь поднимать его на щит, то ли не понимают, то ли, что более вероятно, хотят, чтобы народ этого не понял. Им нужны новые 90-е. Им нужно внушить, людям, что те должны выбирать между новыми 90-ми и новыми 30-ми, что ничего другого не дано, нет и быть не может. Как ни странно, но в том же стараются убедить людей и те, кого пропесочивал Войнович. Разница лишь в том, что либералы надеются убедить народ выбрать 90-е, а «коммунисты» и национал-консерваторы – 30-е. Так что «друзья» и враги Войновича стоят друг друга. Два сапога – пара. Войнович в этом не виноват. Ему – земля пухом, а им – доской с гвоздями.

Комментарии

Да, Владимир одинаково высмеивал СССР и разномастную юдофобско-гнилую русофашистскую христианизированную имперщину, но был лоялен к кап-диктарурам ес и сша

Надеюсь. что это неправда, что якобы он в конце жызни был лоялен к лезшему во власть рф бизнесмену-фашику, боровшемуся с коррупцией

Рейтинг: 3 (1 голос )

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости