"Все ненавидят полицию!"

Все ненавидят полицию!

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении , расширяющие полномочия полицейских.  Что еще они теперь смогут делать?

  • расширена вторая часть 24-й статьи закона, которая описывает применение полицейским оружия для самообороны. Выходит, мент получает законное право применять оружие в любом случае, если расценит действие как угрожающее.

  • Добавлена статья про вскрытие автомобилей. Теперь полицейский может вскрыть авто для “спасения граждан при массовых беспорядках, для задержания подозреваемых, для проверки транспортных средств на наличие запрещенных грузов”. Фактически это означает, что полицейские смогут вскрыть любую машину при любых обстоятельствах. 

  • добавлена норма, предусматривающая возможность проникновения полиции в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории для задержания лиц, застигнутых на месте совершения ими действий, содержащих признаки преступления.

  • С полицейских сняли ответственность за действия, совершённые при несении службы.

По факту полиции будет позволено делать с людьми что и когда угодно, особенно в случае массовых протестов.

"Законопроект направлен на усиление гарантий защиты прав и законных интересов граждан", так говорится на , что в переводе на человеческий язык означает - закон направлен на усиление государственного контроля, легализацию террора несогласных и защиту правящих элит.

Все логично- власть готовится к подавлению предстоящих восстаний и усиливает монополию на насилие.

Однако властные структуры стремительно теряют свой авторитет в глазах людей, и лишь насилием государство способно удерживать народ от объединения в свободные союзы. Но до поры, до времени.

По всему миру люди уже выходят на улицы против институционного полицейского насилия. Black Lives Matter в США, Vidas negras importam в Бразилии, массовые антиполицейские демонстрации в Нигерии, демонстрации против полицейского беспредела в Беларуси.

Так, во Франции против полицейского насилия и поправок в статью 24 закона "О глобальной безопасности", усиливающих защиту полицейских и их полномочия. В Париже массовые протесты закончились масштабными столкновениями участников акции с полицией. По всей Франции в знак несогласия с законопроектом на улицы вышли более 52 тысяч человек. 

Продолжается полицейский беспредел и в Беларуси. Мирные демонстрации и акции жестоко подавляются, происходят массовые задержания, появляются сведения о насилии силовиков и пытках над задержанными.

В России прогремело сразу несколько случаев полицейского произвола. 

3 июня Верховный суд Башкортостана двух полицейских, обвиняемых в изнасиловании дознавательницы. 

Московского полицейского, застрелившего из травматического пистолета в 13-летнюю девочку 6 декабря,

В заключение хочу сказать, что полицейские - это люди с промытыми системой мозгами со всеми вытекающими из этого последствиями. Их сознание затуманено привилегиями, которые предоставляет власть- они-то и держат их на крючке. Многих держит страх.

И мы ненавидим не людей, а то, что власть делает с людьми. Они, по сути, такое же пушечное мясо для государства, как и мы. При первой возможности государство пустит их в расход, пока верхушка будет отсиживаться в бункерах. 

Источник: 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости