Нагадят и уходят (об опыте борьбы с застройкой)

После последних случаев борьбы против застройки может появиться ощущение, что чиновники отступают. Но это не так.

Опыт борьбы против точечной застройки и "благоустройства" против мнения жителей в Тюмени показывает, что чиновники вынуждено идут на уступки и останавливают как еще не начавшуюся, так и уже идущую застройку.
Причин тому, по видимому, несколько, в том числе и приказ сверху (как минимум от ЕдРа)  временно тушить любые конфликты, и объективная боязнь сплочения граждан.
Однако, остановив стройку власти не выполняют ни одного из обещаний.
Так, из недавних конфликтов:
1. ул. Мурманская, 17 - стройку дублера Республики не начали. На собрании жильцов обещали отремонтировать асфальт в районе пересечения улицы с ул. Мориса Тереза - не сделано, обещали подготовить и реализовать проект овощехранилища - не сделано, обещали что закопают вырытую яму - до сих пор не сделано.
2. ул. Логунова, 22 - несмотря на героическое сопротивление жителей, Табанаков поспешил отрыть котлован, делающий невозможным быстрое восстановление парка. Мэр обещал что конлован зароют - не сделано, Департамент имущ. отношений выдал бумажку об отмене выделения участка - было с самого начало понятно, что бумага левая, и Табанаков ее легко опротестует в суде, а к зиме затеет стройку.
3. ул. Воровского, 33 - без мнения жителей приехали бульдозеры  начали разравнивать площадку за домом для парковки, по сути, для машин ТюменНИИгипрогаз. Теперь, после возмущения жителей, управа пошла на попятную и отменяет план строительства парковки, обещая сделать детскую площадку и зону отдыха. Ой ли? Ведь в течении двух недель они говорили жильцам, что денег на детскую площадку нет. План парковки, которую они собирались строить был нарисован шариковой ручкой на бумажке, и нового, нормального, для площадки, думаю что не будет. Если не давить на них до упора. Ведь если оставить все на самотёк, они ничего не сделают. Потому что в плане работы на жильцов они не трудоспособны.
Вот если начальник им скажет, тогда да, все в асфальт закатают.
А если жители протестуют, то можно временно отступить, оставив участки загаженными.

Да, можно и нужно бороться за восстановление парков и строительство детских площадок и зон отдыха.
Но важнее понять, что в борьбе с таким врагом как чиновники, не может быть ни передышки ни перемирия.
Борьба до конца, за прямое самоуправление жильцов, за то чтобы каждый захотел стать хозяином своей жизни.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости