«Новая газета» признана судом газетой, пропагандирующей фашизм

Новая газета

Зам. главного редактора "Новой газеты", неоднократно расследовавшей преступления российских нацистов, пишет:

Уважаемые читатели! Вполне вероятно, что на будущий год вы не увидите «Новой газеты» ни в киосках, ни в ваших почтовых ящиках. Нас могут закрыть. Существует закон, согласно которому чиновники специального ведомства — Роскомнадзора — имеют право вынести любой газете предупреждение. Два предупреждения — закрытие СМИ. Журналисты имеют право обжаловать предупреждение в суде. Суд имеет право встать на сторону чиновников или на сторону журналистов. Это — теория. А практика такова. 31 марта 2010 года Роскомнадзор вынес предупреждение «Новой газете», обвинив нас в том, что мы пропагандируем фашистские взгляды.

В течение нескольких месяцев мы пытались оспорить это оскорбительное решение, но Таганский суд валял дурочку: пытался отправить нас в суд арбитражный, который подобными вопросами не занимается. Наконец в сентябре гражданский процесс все-таки состоялся — итог: по мнению суда, предупреждение вынесено верно.

Страница 1

Страница 1

Что возбудило чиновников? Статья Банда, агентство, партия. Кто такие «легальные националисты» — исследование, посвященное ультраправым организациям, которые открыто проповедуют националистические взгляды. Мы цитировали пропагандистские тексты сайта «Русского образа», с сайта нацистов брали и фотографии, на которых люди, называющие себя легальными политиками, обвешаны символикой, похожей на фашистскую до степени смешения. (Нотариально заверенные копии этих материалов были представлены суду.)

Страница 2

Страница 2

Зачем мы это сделали? Затем, что «Новая газета» в течение многих лет занимает принципиальную антифашистскую позицию: требует от властей расследования деятельности национал-экстремистов, объясняет людям, что собой представляют активисты многочисленных «патриотических» движений, шляющиеся Русским маршем по центру Москвы, ведет статистику жертв националистов. (Несколько килограммов этих текстов было представлено суду.)

Страница 3

Страница 3

В январе 2009 года фашисты убили нашего журналиста Анастасию Бабурову и друга нашей редакции адвоката Станислава Маркелова — в центре Москвы расстреляли в затылок. Это была публичная казнь антифашистов. (Суд был в курсе этих обстоятельств.)

Мы провели свое расследование и выяснили: лица, которым сейчас предъявлено обвинение в убийстве, общались с членами «Русского образа» и имели к нему определенное отношение. Между тем «Русский образ» рекламирует себя как неэкстремистскую и нефашистскую организацию. Чтобы у читателей и правоохранительных органов сложилось об этих гражданах правильное представление, мы процитировали ИХ программные документы и предъявили ИХ фотографии с нацистской символикой. (Суду это было известно.)

Мы ждали, что после этой публикации Роскомнадзор озаботится фактом существования сайта «Русского образа», а прокуратура начнет проверку с дальнейшим возбуждением уголовного дела.

Роскомнадзор озаботился — только не ультраправыми, а «Новой газетой».

И потому мы вправе спросить: поддержка ультраправых и попытки закрыть те СМИ, которые им противостоят, это — политика всей исполнительной и судебной власти России?

Если же все-таки нет, то главе Роскомнадзора господину Ситникову С.К. остается надеяться, что от всемирного позора его ведомство спасут вышестоящие судебные инстанции, в которых, как представляется, работают не идиоты.

Источник: запись в Живом Журнале «Новой Газеты»

Комментарии

Первое слово приходящее на ум к сожалению - это "пиздец". Так как иначе никак это не назвать! 

Голосов пока нет
Свобода!Равенство!Анархо-коммунизм!

зачем писать такие заголовки?

Голосов пока нет

Не стоит растраиваться. Идиоты есть везде. В вышестоящих судах судьи поумнее. С таким же успехом можно признать экстремистским материалом письмо Роскомнадзора, поскольку там тоже содержится цитата, возбуждающая национальную рознь.

Голосов пока нет

Движение Общественного Самоуправления

Да, методы у системы остались теже. В своё время сталинизм любил обвинять левых активистов на Западе в фашизме - так было с ПОУМ, с анархо-синдикалистами... А современные бюрократы, очень хорошо усвоили прежние методы.

Голосов пока нет

РАФ и Красные бригады тоже назывались в СССР фашистами. Это такой политический фетиш. Ну а Новая газета может не переживать. Вон, Лимонка уже почти десятилетие выходит после запрета. Просто оставляется большой старый заголовок, а в уголке меленьким шрифтом, например Новая газета 2.0. И в топку все предупреждения роскомнадзора!:-)
Голосов пока нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости