Бунты в Тунисе и Алжире

Крупное столкновение между участниками спонтанной манифестации и полицией произошло 25 декабря в Тунисе. Несколько тысяч молодых людей вышли на улицу, главное требование - создание рабочих мест. Полиция открыла огонь по протестующим : один человек был убит, несколько - ранены. Многие были арестованы.

Поводом к протестной акции послужило произошедшее ранее самоубийство молодого человека, которому полиция запретила заниматься продажей овощей и фруктов. Для этого молодого дипломированного специалиста это был единственный источник заработка в условиях массовой безработицы. Столкновения длятся уже больше недели, дипломированная безработная молодежь требует работы и выступает против коррупции в стране.

Волна протестов распространяется и на Алжир.

В Алжире 29 декабря произошли столкновения жителей с полицией. Главная причина - острая нехватка жилья в стране и ужасные жилищные условия большинства алжирцев. Бунты распространяются по всей стране, в том числе и в столице.

В официальных французских СМИ почти нет никакой информации по этому поводу (может быть, боятся восстания северо-африканцев во Франции?)

Кое-какая информация на английском про происходящее в Тунисе :
http://latimesblogs.latimes.com/babylonbeyond/2010/12/tunisia-protester-killed-as-anti-government-demonstrations-escalate.html.

Источник: http://anarhia.org/forum/viewtopic.php?f=6&t=22801

 

ВложениеРазмер
Иконка изображения 1.jpg234.36 КБ
Иконка изображения 2.jpg25.66 КБ
Иконка изображения 3.jpg196.33 КБ
Иконка изображения 4.jpg84.8 КБ
Иконка изображения 5.jpg27.8 КБ

Комментарии

Такое должно быть у нас! А не зигование у Кремля из-за убитого гопника.
Рейтинг: 4 (3 голоса )

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад