Москва: пожилые родственники политзаключенного анархиста Ильи Романова были задержаны при переводе средств

В понедельник, 8 августа, московская полиция задержала в почтовом отделении пожилую пару, пытавшуюся перевести деньги осужденному анархисту Илье Романову. Внимание на инцидент 10 августа издание «Медиазона», которое ссылается на  в Facebook дочери задержанных, члена «Комитета за гражданские права» Ларисы Романовой.

«Узнала, что в понедельник моих пожилых маму и отчима задержали мусора в почтовом отделении. За то, что они отправляли денежный перевод 1500 руб. политзаключенному  Илье Романову, который, как все осужденные по 205-й, 282-й и подобным статьям УК, находится в Перечне террористов Росфинмониторинга», — написала Лариса Романова.

По ее словам, пожилых людей отвезли в ОВД Центральное Чертаново, где их заставили написать имена родствеников под угрозами, что иначе ими займется «комитет по терроризму МВД».

Дело на анархиста Илью Романова было возбуждено после взрыва в ночь на 26 октября 2013 года в сквере в Нижнем Новгороде. В результате взрыва Романов лишился руки. По его словам, у него в руках взорвалась петарда. Обвинение, в свою очередь, утверждало, что он готовил терракт. Суд признал его виновным и приговорил к штрафу в 110 тысяч рублей и девяти годам лишения свободы.

 

Комментарии

Интересно, попытка отправления денег не влечет включения тебя в список "террористов"? Дайте адрес Ильи, я тоже хочу попробовать.

Рейтинг: 2.8 (6 голоса )

Увы, все в рамках европейского закона. Это требование ЕС по противодействию терроризму. Их конвенции. Поэтому у нас создали росфинмониторинг и Илья стоит под номером 5005 в его списке. 

Любая попытка перевести ему деньги - автоматически блокируется со стороны полиции. Выход простой - договориться и перевести на соседей по бараку. Это как с лимитами на посылки и звонки. Обойти можно.

Голосов пока нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости