Книга "Движение 2 июня"

Движение 2 июня

Книга Ральфа Райндерса и Рональда Фрича "Движение 2 июня" написана в жанре исторической документалистики и представляет собой интервью с участниками “Движения 2 июня“ - группой анархо-коммунистов из Берлина, действующих в 1960-70 годы. Коллектив прошел путь эволюции от субкультурных хиппи до вооруженных повстанцев.

Самой значительной акцией был успешный захват в заложники Петера Лоренца в 1975 году. Лоренц был кандидатом от ХДСГ на пост правящего бургомистра Западного Берлина. По требованию Движения 2 июня правительство ФРГ выпустило 5 заключенных партизан.

Также важно подчеркнуть сам мотив участников движения, который становится ясным из интервью: «Мы не ставили себе задачу группой в двадцать человек совершить революцию. Мы хотели показать людям, что в ответ на насилие государства можно сопротивляться».

И насилия со стороны государства и правых действительно было немало. Так, например, 2 июня 1967 года во время разгона мирной демонстрации выстрелом полицейского был убит студент Бенно Онезорг. 11 апреля 1968 правый радикал выстрелил в лидера «Социалистического Союза Студентов» Руди Дучке, от чего тот позднее погиб.

В том числе в ответ на эти убийства появились на свет группы городской герильи. Многие знают о RAF и Красных бригадах из фильмов и переведенной литературы. Но так сложилось, что об антиавторитарных левых не так много информации. Издательство «» закрывает данный пробел и знакомит русскоязычного читателя со страницей истории анархического сопротивления. Все выпущенные книги издательства, в том числе и , выложены в свободном доступе на сайте.

Также книгу можно скачать по ссылке ниже.

Источник:

Подписывайтесь на наш

ВложениеРазмер
Иконка PDF Движение 2 июня758.12 КБ

Комментарии

Круто.

Не забывайте добавлять что в те времена тысячи немцев стали "симпатизантами", а сотни - повстанцами (т.е. "левыми террористами" РАФ, ТупамаросЗБ, АнтиимперЯчейки и др.) Это было действительно массовое парамилитарное леворадикальное движение. Сейчас много есть книг и статей по каждой из этих групп. Некоторые переводы можно найти на сайте 

Рейтинг: 4 (1 голос )

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад