Путь в тупик: как выживает во время войны Южная железная дорога (Харьков)

АО "Укрзалізниця", давно уже , с началом полномасштабной войны полностью перешло на бюджетное финансирование. После 24 февраля ему было перечислено не менее 10 млрд гривен, однако потребности намного больше - 7 млрд в месяц. На практике дефицит финансирования привел к ухудшению условий труда рядовым работникам госпредприятия. С железнодорожников сняли практически все надбавки к зарплате, стали задерживать выплаты, а четырехдневка в компании официально действует для ряда категорий занятых еще с лета позапрошлого года.

В качестве решения финансовых проблем, включая зарплатный вопрос, Мининфраструктуры повысило с 1 июля на 70% тарифы на грузоперевозки. Еще месяц назад в ж/д профсоюзах сообщали, что персонал доведен до отчаяния и условия работы только ухудшаются: "Если бы не война, мы сейчас были бы уже под Кабмином, ведь фактически людей бросили на выживание - денег не платят, а объемы работы постоянно растут". В предыдущие годы именно так и поступали. Хотя, например, на ЮЖД после начала войны наметился некоторый приток молодежи, ранее не шедшей работать за минималку. А на более высокую зарплату могут взять только по блату.

На всё это накладывается тот факт, что "Укрзалізниця" объявила . Это было связано в первую очередь с решением Верховной Рады не выплачивать долги, хотя деньги для оплаты долга имелись. Такое решение вызвано необходимостью экономии валюты для закупки газа на отопительный сезон. Вскоре после этого по запросу предприятия владельцы еврооблигаций разрешили отсрочить и реструктуризировать кредит. По итогам реструктуризации в долгосрочной перспективе УкрЖД будет платить больше: от 500 млн долларов до более чем 1 млрд долларов за 2026 г.

1 августа появилась информация, что международное агентство Fitch Ratings понизило кредитный рейтинг "Укрзалізниці". Вследствие недавних новостей рейтинг предприятия упал с ССС (возможный дефолт) до уровня С (дефолт неизбежен). Понижение рейтинга очень сильно влияет на компанию, поскольку кредиторы, прежде чем принять решение о выдаче кредита, ориентируются в первую очередь на оценки авторитетных аналитиков. Для УкрЖД это означает, что кредитов будет меньше, а те, которые им все-таки выдадут, будут иметь невыгодные условия. Оплачивать эти займы, опять же, будут за счет коллективов, которые непременно столкнутся с увольнениями, снижением зарплат, ростом нагрузок. Учитывая и так плачевное положение последних, остается лишь спросить: куда же делись средства, вырученные УкрЖД за счет подорожания перевозок? Вместе с тем, наиболее заметными критиками "безумных зарплат топ-менеджеров на фоне сокращения рядовых железнодорожников" выступают горно-металлургические магнаты, под это дело продвигающие требование отмены подорожания провоза их товара.

Смотрим по теме: .

Удар из РСЗО в полдень 12 июля по складу продукции харьковского завода "Южкабель". Железная дорога - один из его основных заказчиков. Фото: ГСЧС

Смотрим по теме: .

Ко всему прочему, станция метро "Южный вокзал" - одно из самых . Гвардейцы кардинала пытались выполнять план и напрямую за счет сотрудников управления ЮЖД, как минимум один раз за это лето зайдя с "письмами счастья" в его здание (видимо, на беседу с начальником дороги). Но администрация это просекла и дала указание остужать их пыл: охрана на входе их больше не пропускает. Ведь при допуске на объект критической инфраструктуры нужно выяснять, что за бригада здесь бродит в камуфляже и с оружием - а при проверке документов как раз и выясняется, что это не те военные, кто рискует жизнью в бою, а те, кто рискует получить только солнечный удар.

Бронь от мобилизации - вопрос неоднозначный. Главнокомандующий письмом № 220/1469 от 11.03.2022 г. запретил бронирование ряда военных специальностей, коды которых указываются в военных билетах. "Брони нет, сказали что делают, ну делают её уже больше месяца, и не всем, зависит всё от звания и должности, что написаны в военнике. Есть определённый перечень должностей и категорий профессий, которым могут выдать бронь сроком до 6 месяцев. Потом бронь либо продлевается, либо её снимают, всё зависит от решения ТЦК", - рассказывает железнодорожник Константин Подпоринов.

Поэтому так часто идут облавы на прохожих в подземке. Чтобы проскочить мимо них, работники ЮЖД стали с разрешения руководства приходить в управление пораньше. Отпускают их, соответственно, тоже в другое время. Но охотники так же не хотят упускать добычу, и на прошлой неделе прикатили в метро специально за 3 минуты (!) до окончания рабочего дня в управлении ЮЖД по новому графику. В целом, работающие там парни в военкомат не торопятся - "а как поезда будут ходить, если нас на устройствах не будет?"

На закуску, предлагаем глянуть еще довоенное откровение железнодорожника .

Кроме того, рекомендуем также почитать, .

...

Комментарии

Хотелось бы прочесть такой же материал о нелёгких буднях рабочих Донецкой Железной Дороги, 9-й год страдающих от обстрелов нацистов Киевского режима. Или объективным анархистам из Москвы слабо?

Рейтинг: 1 (2 голоса )

Наверное, дело в том, что анархистов в Донецке не осталось. Потому что сложно анархистам выживать в бандитско-феодальных марионеточных диктатурах типа ЛНР и ДНР.

Так что и написать такой материал некому.

И очень было бы хорошо, чтобы этот гнойник не расползался дальше.

Голосов пока нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад