Екатеринбург: автономы приняли участие в Антикапиталистическом марше
16 сентября, 2012 - 10:58 - Редакция![](https://avtonom.org/system/files/styles/large/private/3_7.jpg?itok=cjKqj-GJ)
15 сентября участники движения "Автономное Действие - Екатеринбург" приняли участие в Антикапиталистическом марше и почтили присутствием либеральный митинг на площади труда. В шествии участвовали около 300 человек. Кроме автономов, в акции приняли участие внеорганизационные анархисты, антифашисты и левые города.
Заявителями шествия были участники КПРФ-ЛКСМ. Марш прошёл по центральным улицам Екатеринбурга от цирка, через Вайнера, затем по Ленина и завершился у памятника Комсомолу Урала.
На антикапе возник своеобразный конфликт лозунгов: КПРФ кричали "наша родина СССР!", анархо-коммунисты в ответ "наше отечество - всё человечество!". Остальные лозунги: "Мы за бесплатное образование!"; "Нет у нас другой судьбы, кроме классовой борьбы!"; "Свободу Сократу и политзаключённым!"; "Выше, выше, чёрный флаг, государство - главный враг!"; "Аста-ла-виста капиталиста!"; "Наше решение - самоуправление!" и многие другие.
В конце акции планировался митинг, однако он был запрещён полицией. Как потом оказалось КПРФ не указали его в заявке. Инициативная группа анархо-коммунистов не раздумывая отправилась на митинг у памятника основателям города. Там мы развернули свои баннеры: "Свобода сильнее всех тюрем"; "Капитализм в кризисе - дайте ему умереть!" и раздали 200 листовок.
На этом же митинге появилась могучая кучка нацистов с довольно нейтральным баннером "отменить 282, долой оккупацию!". Примечательно что мы были слева от либеральных ораторов, а нацисты справа. В связи с холодной, дождливой погодой митинг продлился недолго, по окончанию мы ушли организованной колонной.