Киноклуб в клубе им. Джерри Рубина: "Там обитают драконы"
29 июня, 2022 - 22:08 - Редакция
В пятницу, 1 июля, в Москве в Клубе им. Джерри Рубина (Ленинский проспект, 62/1) состоится кинопоказ. Сбор гостей с 18.30, начало в 19.00, чай и дистро прилагаются.
"Там обитают драконы" (2011) - эта киноэпопея рассказывает историю современного испанского журналиста, Роберта, который пытался восстановить отношения с умирающим отцом, Маноло, участвовавшим в гражданской войне в Испании. В ходе расследования журналист обнаруживает, что его отец являлся близким другом детства Хосемарии Эскрива, причисленного к лику святых, с которым он был в сложных отношениях. Маноло стал солдатом во время гражданской войны в Испании и влюбился в красивую венгерскую революционерку Ильдико. Она отвергает его и связывает себя с храбрым лидером повстанцев Ориолом. Из ревности Маноло встает на путь предательства.
Одним из действующих персонажей фильма является молодой священник Хосемария Эскрива, современный святой и основатель Opus Dei, персональной прелатуры Католической Церкви, которая учит, что обычная человеческая жизнь представляет собой путь к святости. Эскрива, который умер в 1975 году, был канонизирован папой Иоанном Павлом II в 2002 году. Жоффе, который изначально отказался от участия в проекте, был «в конечном счете заинтригован шансом изобразить жизнь современного святого, особенно с учетом мнения Эскривы, что путь к Богу может быть найден в повседневной жизни.»