Антифашисты на Дне гнева в Москве

Впервые за долгое время организаторам Дня гнева удалось согласовать проведение акции с властями (впервые акция была запрещена 20 марта прошлого года и с тех пор проводилась несанкционированно). Митинг проходил на Театральной площади возле памятника Карлу Марксу. Естественно, все подходы к месту проведения были перекрыты правоохранительными органами – присутствовало даже несколько патрулей конной милиции. В результате почти сразу у металлоискателя образовалась значительная давка, и пока участники митинга собирались, из громкоговорителя играла музыка (Stage Bottles, Bandista, Ляпис Трубецкой, Телевизор).

На сам митинг собралось порядка 300 человек, как представителей политических организаций (в основном левых), так и участников различных социальных движений. Были защитники Химкинского леса, обманутые дольщики, люди, участвующие в борьбе против точечной застройки и сноса исторических зданий, представители независимого профсоюза «Учитель». Таким образом, День гнева стал тем местом, где могут встретиться и постараться объединить борьбу левые активисты и социальные движения, что крайне важно.

При этом, надо отметить, что сегодня националисты всех мастей так же пытаются включиться в протестную активность людей, вплетают в свои ксенофобские идеи социальные лозунги и таким образом пытаются расширить свою скудную социальную базу. Ответом на эти тенденции в правом движении было появление на митинге группы антифашистов и социалистов с недвусмысленным антифашистским баннером содержанием: Самоуправление! Равенство! Интернационализм! Ксенофобии не место в социальной борьбе людей, ведь пока мы видим в своем соседе врага из-за того, что у него другой цвет кожи или разрез глаз, никакой солидарности среди нас не будет, а без этого вряд ли удастся что то изменить в обществе. Пока люди будут выяснять, кому можно жить в России, а кто должен куда либо уезжать, власти и стоящие за ними представители крупного бизнеса будут спокойно продолжать разваливать систему здравоохранения и образования, уничтожать природу ради прибылей и рассматривать простых людей лишь как сырье для получения доходов.

На митинге также распространялась листовка следующего содержания:

Корни радикального национализма – во всевластии рынка и государства! Подъем радикального национализма – одно из главных «достижений» режима, существующего сегодня в России.

За обезображенным ненавистью оскалом парней с Манежки, избивающих, толпой на одного, случайных прохожих с «кавказской» внешностью, можно увидеть самодовольную физиономию кремлевского интеллектуала Суркова и его соратников, долго и тщательно вычищавших легальное поле политического действия.

Из-за морд бородатых идеологов, пичкающих молодежь националистическими бреднями, торчат уши монетизатора Кудрина и его коллег, готовящих сегодня новый виток коммерциализации образования, который приведет к закрытию части школ, сокращению учебных программ, введению платы за многие предметы – и в результате к дальнейшей деградации и фашизации молодежи.

В результате провальных рыночных экспериментов произошло обнищание регионов России и бывшего Союза, заставляющее людей мигрировать в центры. Одних там ждут капиталисты, всегда готовые за бесценок нанимать бесправную рабочую силу, других - чиновники, готовые за взятки оформлять любые документы, третьих - милицейские чины, готовые за деньги отпускать преступников любой национальности.

Запредельно низкий уровень жизни многих социальных слоев и регионов, коррумпированный авторитаризм, деградация образования, отсутствие не только классовой, но и элементарной гражданской солидарности – вот причины сегодняшнего радикального национализма в России.

Радикальный национализм – следствие, но бороться с ним нужно так же жестко, как и с причинами – наступлением государства на права граждан и наступлением рынка на права трудящихся.
Долой эту власть!

Самоуправление, равенство, интернационализм!

Антифашисты и социалисты Москвы

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2