Антивоенное шествие в Перми

23 февраля в Перми прошла антимилитаристская демонстрация. Более 30 человек прошли по центральным улицам города с транспарантом «Миру — мир, война — войне!», огромным розовым танком из картона, флагами с цветами, сердечками и антивоенными символами, разноцветными картонными автоматами под музыку The Beatles, Ольги Арефьевой, группы «Пятница».

Демонстранты скандировали антивоенные лозунги: «Меньше танков — больше книг!», «Долой призывное рабство!», «Армия — школа рабства и насилия!», «Служи, дурачок, получишь значок!», «Сила в уме, а не в оружии!». Демонстрация завершилась на многолюдной Колхозной площади Перми, где собравшиеся угощали всех желающих горячим какао.

Организаторы акции заявляют:
  — Сегодня многие этот день считают Днём защитника Отечества. А мы считаем, что в такой ситуации, в какой сегодня находится наша армия и вообще мир, защищать Отечество нет смысла. Мы выбрали такую форму демонстрации, с розовыми танками, разноцветными ружьями, чтобы показать, что война — она абсурдна, когда воюют простые люди, которым всё равно ничего не достаётся в итоге. Война нужна лишь корпорациям и правительствам, только они получают прибыль от войн. Народам же достаётся смерть, голод, изгнание. Российская армия, формируемая на призывной основе, давно является пугалом для собственных граждан: редко встретишь молодого человека, которые не стремился бы избежать службы в ней тем или иным образом. И это объяснимо: солдаты в армии зачастую подвергаются избиениям, унижениям, изнасилованиям. Российская армия не может обеспечить безопасность даже собственных солдат, не говоря уже о безопасности сограждан. Россия стоит на одном из первых мест в мире по количеству военнослужащих на душу населения и тем не менее многие эксперты признают, что армия в её нынешнем виде небоеспособна. Сила в уме, а не в оружии!

Комментарии

Пермяки - жгёте! Нет войне, даёшь рок-н-ролл :)

Голосов пока нет

 "Всё это рок-н-ролл!"

 

Голосов пока нет
Свобода!Равенство!Анархо-коммунизм!

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2