Франция: новый закон Loppsi II - Big Brother is Watching you

18 и 19 декабря во Франции пройдут акции протеста и манифестации против закона LOPPSI (Об ориентации и планировании для повышения эффективности в области внутренней безопасности) во многих городах - Париже, Лионе, Анжере, Гренобле, Монпелье, Нанте, Бордо и т. д.

Правительство следует логике усиления надзора над населением на протяжении уже многих лет. В настоящий момент оно рассматривает возможность принятия очередного и наиболее полного закона, радикально посягающего на наши коллективные и индивидуальные свободы. Закон затронет прежде всего, как это часто происходит, наиболее уязвимую часть населения.

Закон Об ориентации и планировании для повышения эффективности в области внутренней безопасности (LOPPSI 2 или 2009) это :

  • комендантский час для малолетних в возрасте до 13 лет ; введение в отношении детей процедуры, почти аналогичной  немедленной явке в суд (таким образом, наблюдается всё больше сходства между правосудием по делам несовершеннолетних и правосудием для взрослых).
  • выселения и разрушения жилищ с плохими жилищными условиями и / или альтернативных поселений, сквотов. Большой удар будет нанесен в отношении бедного, малоимущего населения.  Из жизненного пространства будут исключены цыгане и живущие в передвижных грузовиках лица, обитателей трущоб, а также будут запрещены юрты, хижины, дома, возведенные без разрешения на строительство, и все формы легких недолговечных или мобильных строений. Это относится ко всем типам альтернативного жилья.
  • систематизация слежки за населением, в частности - при помощи единого досье (так называемого досье Перикла), включающего в себя все возможные сведения об отдельных гражданских лицах ; расширение наружного видеонаблюдения, видеонаблюдения в жилых зданиях, местах манифестаций, собраний, вблизи предприятий. Все это ставит под угрозу гражданские свободы и ставит всё общество под постоянный полицейский контроль.
  • контроль интернет-сообщений ; статья 23 разрешит установку программ слежения (« шпионов », троянов), что откроет доступ ко всем данным на ваших компьютерах и позволит слежение за каждой выполненной вами операцией.
  • увеличение полномочий муниципальной полиции, создание полицейской милиции, так называемого « гражданского резерва » ; утверждение обладающего довольно размытыми полномочиями Национального совета по деятельности частных охранных предприятий (что открывает широкий путь для роста приватизаций в секторе безопасности ).
  • введение принудительного тестирования на ВИЧ.

Это закон из 190 страниц обещает ещё много чего интересного - с явной целью сделать наше общество прозрачным для слежки ...

Наши жизни принадлежат нам! Только борьба даст результат!

По материалам французской CNT

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад