Акции в защиту химкинских заложников прошли в Кракове, Париже и Нише

Краков, Польша. Вечером 14 ноября в Кракове состоялась демонстрация солидарности с российскими социальными активистами и журналистами, подвергшимся репрессиям в связи с защитой Химкинского леса. Около 18.00 в самом центре Кракова на центральной площади под памятником Адаму Мицкевичу собралось около 50 активистов. Развились анархо-знамена, на транспарантах были видны лозунги, касающиеся окончательного освобождения Алексея Гаскарова и Максима Солопова, а также требующие соблюдения прав человека и свободы слова в России.

Анархистов поддержал краковский коллектив барабанщиков Самба Ка (Ритмы Сопротивления). После произнесенных речей и раздачи около 1000 листовок демонстрация направилась к Генеральному Консульству Российской Федерации.
Шествие привлекало внимание прохожих благодаря игре коллектива Самба Ка. Демонстранты выкрикивали такие лозунги, как: «Солидарность - наша сила!», «Освободить активистов!», «Прекратить репрессии за взгляды!». У консульства были произнесены речи на польском и русском языках. Краковские анархисты обратили внимание на ситуацию активистов, журналистов и правозащитников в России. Также демонстранты напомнили о роли т. н. «демократичеcкой Европы», которая во имя геополитичеких выгод закрывает глаза на бесчинства российских властей. В завершении активисты подчеркнули, что миру нужны настоящие социальные изменения, при которых свобода, равенство и демократия не будут лишь пустыми словами.
Акцию, организованную краковской секцией Федерации Анархистов, поддержали (кроме вышеупомянутого коллектива Самба Ка) группы анархистов из Силезии. К сожалению, корпоративные и государственные СМИ не заинтересовались протестом. Видимо, эти журналисты не слышали о профессиональной солидарности. А запугивание, репрессии и убийства коллег за восточной границей их не интересуют.
Источник: http://fakrakow.wordpress.com/

Париж, Франция. 14 ноября в рамках международных дней солидарности с защитниками химкинского леса и активистами общественного движения в России в парижском музее Лувр прошла акция, организованная участниками анархистского, антифашистского и левого движения. Сейчас в рамках года России во Франции в музее проходит и выставка современного российского искусства, поэтому место и форма проведения акции были не случайны. Около 20 активистов развернули в центральном фойе Лувра большое панно и обратились к посетителям музея на трех языках, информируя их о ситуации вокруг химкинского леса и призывая их не оставаться равнодушными.
Воспользовавшись невнимательностью охраны, активисты в основном успели смонтировать сборную конструкцию панно, которое должно было быть развернуто в ходе акции. Однако на этом моменте охрана очухалась и попыталась выяснить что происходит, параллельно пытаясь пресечь акцию. С помощью мягкой, но настойчивой тактики ухода от конфронтации, заговаривания зубов и защиты панно своими телами, активисты все же добились того, что акция смогла продолжиться, несмотря на то, что охранники своими действиями пытались повредить главный агитационный материал. После того, как охранников удалось мягко оттеснить с лежавшего на полу панно, оно было поднято.
Активисты обратились к посетителям музея через мегафон - по-французски, английски и русски они описали основные события вокруг защиты химкинского леса, преследования активистов и журналистов, участия французской фирмы Vinci в этом проекте. На этом моменте охрана прекратила вмешательство в ход акции, но около 35 охранников сформировали вокруг акционистов кольцо, наблюдая за порядком. Некоторые охранники надели яркие оранжевые жилеты, видимо для привлечения к акции дополнительного внимания. Участники акции раздавали листовки посетителям музея на трех языках.
На развернутом панно был изображен химкинский лес, здание администрации Химок, а также силуэты людей - жителей города, защитников леса, антифашистов, журналистов. Затем на панно появился бульдозер с логотипом Vinci под управлением премьер-министра России Владимира Путина, а деревья начали стремительно исчезать. После этого антифашисты были заключены в клетку, журналистам заклеили рты, а на картине появились нанятые подрядчиками нацисты. Свое выступление активисты закончили призывом «не оставлять картину в таком виде», а также призвали прекратить репрессии в отношении активистов общественного движения и снять все обвинения с участников демонстрации перед мэрией Химок 28 июля 2010 г., которая привела к приостановке проекта строительства трассы.
После этого акция успешно завершилась, а ее участники мирно покинули поле ненасильственного сражения.
В ближайшее время во Франции пройдут и другие акции солидарности с российскими активистами, в том числе начнется кампания против участия французской фирмы Vinci в строительстве трассы Москва – Санкт-Петербург и вырубке химкинского леса.
По-французски об акциях солидарности можно также прочесть на сайте antifasrusses.samizdat.net

Ниш, Сербия. 14 ноября над мостом Ниш-София в Сербии был вывешен баннер «Солидарность с русскими антифашистами». Этот акт солидарности показывает понимание и участие сербского народа в российских проблемах, особенно учитывая ситуацию с фашистскими настроениями в самой Сербии, где фашистские партии стремятся к доминированию.

Как ранее сообщал avtonom.org, в рамках международного Дня единых действий в защиту Солопова и Гаскарова состоялись также следующие акции: на площади Ленина в Смоленске активисты повесили баннер "Снять обвинения с Гаскарова и Солопова", в Барнауле прошла акция солидарности, в Москве против политического террора прошел митинг-«шуминг».

По материалам активистских сайтов

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости