Индия: крупнейшая в мире забастовка

28 февраля 2012 года свыше 100.000.000 индийских рабочих будут бастовать. Рабочие из многих профсоюзов и отраслей промышленности стремятся достичь улучшений в таких областях, как зарплаты, пенсии и трудовые права.  Призыв к забастовке был сделан, поскольку рабочие сказали «с нас хватит» после двух лет отказов правительства вести переговоры с профсоюзами по каким либо проблемам. Индийцам надоело, что богатые становятся богаче и наблюдается рекордный экономический рост, в то время как 400 миллионов человек не имеют даже ночного горшка.  В этот день приблизительно сто миллионов индийских рабочих, все вместе, демонстративно откажутся работать на 24 часа, и это, вероятно, будет самой крупной забастовкой в истории.

Более двенадцати крупнейших профсоюзов Индии призвали к забастовке и присоединились к ней. Забастовка затронет много секторов, включая государственные банки, порты и доки, железные дороги, страхование, дорожный транспорт, энергетиков, шахтёров, работников авиации.

«В последние месяцы мы стали свидетелями растущей волны воинственной рабочей борьбы в Индии, забастовок с требованиями признания профсоюзов в растущем индийском автомобилестроении, включая двухдневный захват завода Hyundai, дикой стачки персонала Air India и стачки работников связи и шахтёров-угольщиков против проектов центрального правительства по приватизации.»

Разные профсоюзы выдвигают ряд различных требований, сюда входят получение тех же прав и защиты для временно занятых и нештатных работников, что и у постоянных работников, повышение и предоставление минимальной заработной платы, сопротивление нападкам на профсоюзы, прекращение роста цен, создание национального фонда социального обеспечения, увеличение пенсий и борьба с коррупцией.  

Несмотря на наблюдаемый экономический рост, примерно 9% в год, более четырёхсот миллионов индийских рабочих живут в абсолютной нищете. Лишь маленькая кучка стран отличается таким же ростом, однако, однако индийским рабочим не достаётся даже крошек со стола начальства. Условия труда и жизни такие же, или даже хуже чем в некоторых странах Африки, которые не переживают подобного экономического роста.

Индийские рабочие начинают обращать внимание на то, что их «система» обслуживает лишь интересы богачей и начальников.

За последние несколько лет мы стали свидетелями впечатляющего роста числа миллионеров и миллиардеров, однако люди лишаются работы, зарплаты уменьшаются, а права профсоюзов отбираются. Пятьдесят пять богатейших людей Индии владеют ⅙ всех богатств страны.

Проявим солидарность с индийскими рабочими 28 февраля

Источник

пн, 27 фев 2012

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад