Наука на службе у корпораций

Наука на службе у корпораций

Короче, такая тема. В Иллинойсе, в США существует некоммерческий институт Хартленд, объединивший под своим крылом (квази)ученых, придерживающихся либерально-консервативных взглядов. Собственно говоря, целью деятельности всех этих прихвостней мирового империализма, поелику занимающихся изучением проблем глобального потепления, медицины, табакокурения, информационных технологий, государственной налоговой политики, и прочими актуальными темами, было отстаивание преимуществ свободного рынка. Отстаивание же свободного рынка у них сводится к борьбе с производственными, экологическими и прочими ограничениями, накладываемыми на корпорации и не дающие им свободно развиваться, то есть свободно эксплуатировать, загрязнять и уничтожать.

Одним из ограничений, против которого в Хартленде боролись в 90-е, было признание негативных последствий так называемого «пассивного курения» и последовавший за этим запрет на курение в общественных местах и повышение налоговых ставок на табачный изделия. В ответ на это ученые из Иллинойса развернули очень бурную деятельность: они проводили многочисленные конференции и брифинги, издавали агитматериалы, выступали на радио и телевидении, встречались с законодателями, но к успеху пацаны не пришли. Спонсировал эту компанию Philip Morris.

Велики заслуги хартлендских ученых мужей и в изучении глобального потепления. Они полностью отрицают изменение климата, в добавок утверждая, что даже если бы потепление имело место, то от него была бы сплошная польза. Они организовывают многочисленные съезды и конференции, собирающие сотни отрицателей глобального потепления со всего мира, публикуют собственные трактаты, и в 2008 году объявили все исследования ученых, подтверждающие климатические изменения на нашей планете и признающие их антропогенный характер, фальсификацией. В общем, хартлендцы разыгрывают роль холодноголовых скептиков и трезвомыслящих людей как бы говорящих нам всем: да бросьте вы, ваше потепление глобальное – хуйня на постном масле и нет его совсем, потепление – миф, бороться с ним - все равно, что бороться с ветряными мельницами, и не мучьте поэтому несчастные корпорации своими экологическими стандартами, не призывайте к рационализации производства и потребления перед угрозой апокалипсиса! Ведь все в порядке, объективная научная экспертиза Хартлендского института подтверждает.

Но в середине февраля в руках у тех, кто сомневался в объективности хартлендских изысканий, появились материалы, подтверждающие самые худшие опасения. А именно: в сети появились внутренние документы института, из которых следует, что хартлендские академики получали весьма внушительные гонорары от Microsoft, Koch Industries, Altria (дочерняя компании Philip Morris), RJR Tobacco, и анонимных источников. Помимо собственно выплат «независимым» исследователям(от полутора тысяч долларов в месяц), в расходах института так же наличествуют сотрудничество с известными журналистами (Эндрю Ревкин и Джуддит Кури) и работа с популярными блогерами (в частности, скептически настроенный к глобальному потеплению Энтони Уоттс). То есть оказалось, что все их псевдо-объективное трезвомыслие и квази-научное холодноголовие имело своим основанием текущие в их карман кругленькие гранты, и что все их независимые исследования оказались проданными с потрохами.

Одним словом, нашему взгляду предстает следующая картина: есть корпорации, которые загрязняют окружающую среду и срут на нашу планету, что в итоге приводит к тому, что наша планета находится если не на краю, то в шаге от экологической катастрофы. И есть продажные, бездарные недоученые, ищущие чем бы поживиться и готовые обслуживать любой оплачиваемый заказ. И вот на воспеваемом этими «исследователями» свободном рынке интересы тех и других пересекаются, в результате чего образуются предприятия по омовению и отбеливанию рук, подобные хартледскому институту. Если этим людям будет выгодно, они начнут доказывать и превосходство белой расы, и пользу каннибализма, и божественную сущность капитала.

Тут, кстати, уместно вспомнить и результаты проведенного Дженифер Вошборн в 2010 году исследования, показавшего, что в 10 крупнейших исследовательских центрах США, занимающихся проблемой разработки альтернативных источников энергии, научная деятельность во многом контролируется нефтяными корпорациями, такими как ExxonMobil Corp., Chevron Corp., BP PLC, Royal Dutch Shell Group, и т.д. Естественно, что все эти ребятами не собираются пилить сук, на котором сидят, а посему открытия новых видов энергии, например в университетах Беркли и Иллинойса, нам в ближайшее время ждать не стоит.

Все это говорит лишь о том, что мир не изменится сам по себе, благодаря техническим изобретениям, новым технологиям, новым открытиям. Пока наука контролируется капиталом (то есть в капиталистическом обществе развиваться может только та наука и те ее сферы, на которое государство или бизнес станут выделять деньги, а выделять деньги они, конечно же, станут только на то, что им выгодно: государство – на военную промышленность и социальные исследования, ориентированные на управление поведением масс, бизнес – на развитие тех отраслей, которые могут послужить извлечению прибыли) ее освободительный потенциал очень низок. Отдельные ученые, и даже целые научные сообщества могут быть критично настроены к существующему порядку, а их труд может потенциально быть направлен на улучшение человеческой жизни как таковой, но пока буржуа покупает ученого, наука будет по преимуществу улучшать только жизнь буржуа.

Поэтому отнюдь не наука, не новые технологии и не новые способы производства, взятые сами по себе (хотя все это и очень важно), открывают дорогу к установлению новых человеческих отношений, основанных на принципах свободы, равенства и справедливости, но только революционная практика, только мы сами, только наша борьба. Если мы сами не изменим мир и не построим его таким, как хочется нам, за нас это не сделают роботы и искусственный интеллект.

П.С. Вся эта история с корпорациями и продажными учеными кому-то может показаться очередной теорией заговора, основанной исключительно на домыслах, и списанной чуть ли не с советской агитлитературы, обличающей империалистов и их козни. Но речь идет, и быть может, увы, не о заговоре: нет, ничего сверхъестественного, никаких планов по захвату мира, правительства серых, и тому подобной чепухи:just business.

Ссылки:

1. http://en.wikipedia.org/wiki/The_Heartland_Institute

2. http://www.adbusters.org/blogs/adbusters-blog/climate-whistle-blower-outed.html

3. http://www.desmogblog.com/heartland-institute-exposed-internal-documents-unmask-heart-climate-denial-machine

4. http://www.americanprogress.org/issues/2010/10/big_oil.html - это про симбиоз нефтяных корпораций и исследовательских центров.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад