Occupy May Day шагает по миру: в Сан-Франциско, протесты приняли ожесточенный характер

Сотни протестующих собрались в Нью-Йорке и других городах по всему миру во вторник на день шествий, забастовок и лекций, что "The Occupy movement" называет "всеобщей забастовкой" за экономическую справедливость.

Первомайские протесты были начаты в примерно 125 городах США, Европы и Австралии, в день, который профсоюзы, как правило, отмечают как Международный день трудящихся. В этом году the "Occupy Wall Street movement" назвал 1 мая "День без 99 процентов", и призвал школьников пропустить уроки, а трудящихся не ходить на работу, чтобы показать свою поддержку движению.

"Occupy Wall Street", Вашингтоне: После того, как полиция очистила в субботу лагерь протестующих на площади МакФерсон, парковая полиция меньше донимает протестующих на торговой площади Freedom Plaza. Один человек арестован.


Уже около 4000 работников прошли через центр города Афин в знак протеста против жестких мер экономии.

В США, нью-йоркские профсоюзы, иммигрантские групп примут участие в крупномасштабном марше от Юнион-сквер на Уолл-стрит в тот же день, движение "Occupy D.C."  настроены пройти от Meridian Hill Park к Белому дому завтра вечером.

В Сан-Франциско, протесты приняли ожесточенный характер. Некоторые из движения "Occupy" разбили окна и разрисовали краской полицейские машины прошлой ночью, сообщают СМИ. Организаторы сообщили, что передумали перекрывать мост Золотые Ворота.

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг заявил, что правоохранительные органы готовы, к, как ожидается, широкомасштабным демонстрациям по всему городу, включая возможные перекрытия мостов и туннелей, десяткам небольших пикетов и внезапных "оккупаций" Брайант-парка, который находится через дорогу от штаб-квартиры банка Америки.

"Оккупайщики" говорят, что вторник даст начало их весеннему возрождению, после холодов, затишья после выселения десятков Occupy-лагерей по всей стране в конце осени и зимой. Главное, они надеются, будет несколько громких протестов в течение всего мая, в том числе мероприятий, организованных к саммиту G8 18-19 мая в Кэмп-Дэвиде и саммит НАТО в Чикаго 20-21 мая.

"Многие люди думали, что мы не делаем много, потому что мы работали над этим в течение нескольких месяцев, начиная с января", — сказал Jackie DiSalvo, преподаватель английского языка, который является организатором "Occupy Wall Street". — "Это наш выход. Мы называем это нашим весенним пробуждением".

"Occupy D.C." планирует фестиваль и ралли на Meridian Hill Park, который начнется в 3:30 вечера, а затем в 18:30 начнется марш от парка к Белу дому. Демонстранты намерены отправиться на 14th Street  к New York Avenue, а затем к Белому дому. Пресс-секретарь полиции заявил, что не планируется остановка движения на улицах, чтобы вместить их.

The Washington Post, Annie Gowen

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад