Салют несгибаемым бестиям из Заговора Огненных Ячеек

Текст чилийского коллектива "Ни границ — ни флагов"

Посредством этого текста мы желаем выразить солидарность с заключёнными участницами и участниками Заговора Огненных Ячеек, особенно с теми из них, кто предпринял попытку побега из тюрьмы Коридаллос. Также мы пользуемся этой возможностью, чтобы обсудить некоторые вопросы и напомнить о других прекрасных побегах.

Адвокат или побег? Это личное решение каждого и каждой. В любом случае мы должны его уважать

Несмотря на все усилия власть предержащих, жизнь остаётся пространством, в котором мы вольны выбирать методы обретения свободы: будь то свобода на улицах городов или свобода от тюрьмы. Выбирает ли товарищ адвокатскую помощь или иные способы побега из лап государства — это его/её личный выбор. Уверены, каждый способен лично оценить свои перспективы и сделать соответствующий выбор.

В своих рассуждениях мы исходим из того, что борьба против власти выходит за пределы легальности и, таким образом, при реализации наших индивидуальных проектов освобождения мы оказываемся врагами всех законов (поскольку законы навязаны нам властями, а мы против всякой власти). И всё же мы не считаем возможным клеймить как «реформистов» и «продавшихся врагам» тех товарищей, кто выбрал юридический путь и помощь адвоката. Мы не осуждаем тех , кто продолжает ходить в магазины, чтобы покупать там еду и одежду за деньги, хотя потребление и денежные отношения — столпы капитализма. Это очень сложный вопрос, но крайне важно понимать следующее: мы живём в обществе, которое всеми фибрами души хотим уничтожить. И всё же в каждый момент наших жизней мы взаимодействуем с ним. В том, что касается попавших в плен товарищей, мы верим, что они сами в состоянии определить тот метод, каким оказаться на воле. Покуда речь не идёт о предательстве и сотрудничестве с врагом, совершенно не важно, как наши друзья вернутся на улицы и продолжат борьбу.

Поэтому те из товарищей, кто решает не заключать сделок с правосудием, отказывается от дачи показаний или пытается бежать из заключения, заслуживают нашего глубочайшего уважения и солидарности. Их выбор пути достоин уважения, хотя это и крайне тяжёлый путь.

Итак, мы высоко ценим отвагу товарищей, решивших прибегнуть к хитрости и силе, чтобы попытаться бежать из лап наших врагов. Выражаем поддержку греческим заключённым анархистам, обвиняемым в участии в деятельности Революционной Организации Заговор Огненных Ячеек, особенно братьям Михалису и Гйоргосу Николополусу, Христосу Цакалосу и Гйоргосу Полидоросу, которые вместе с заключённым Панагйотисом Властосом предприняли попытку побега из тюрьмы 13 декабря 2011 года. Также мы приветствуем реакцию посетителей тюрьмы и членов семей анархистов, которые отказались оформить заявления в полиции или выступить с осуждением действий наших товарищей.

Да, в этот раз побег не удался. Но их несгибаемый дух и анархические идеи связывают нас, несмотря на тюремные решётки, расстояния и языковые барьеры. Поэтому мы не можем молчать. Они провели ряд акций солидарности с антиавторитарным наступлением в Чили и с заключёнными в других странах. И поскольку анархическая солидарность основана на взаимопомощи и поддержке, мы не можем оставить их в беде.

Профилактика забывчивости и молчания: воспоминания о других побегах

Каждая пустая клетка — повод для радости. Особенно опустевшая клетка революционера. На нашей родине, в Чили, 15 декабря — годовщина 15-летия знаменательного побега четырёх членов марксистско-ленинистской группы городской герильи Патриотический Фронт Мануэля Родригеса (MRPF). С помощью нескольких товарищей с воли, они совершили побег из тюрьмы на вертолёте. Жандармы, охраняющие чилийскую ТОР (тюрьма особого режима, построенная в период правления демократического режима для сокрытия всех несогласных от общества), были от души накормлены свинцом. Один из совершивших побег, Маурисио Эрнандес Норамбуэна («Команданте Рамиро») продолжил борьбу и после побега. В настоящий момент он содержится в бразильской тюрьме за похищение бизнесмена в 2002 году. Акция была проведена группой «Интернациональное Командование». Помимо Маурисио в плен к властям попала Карино Германо, известная как «Галлийка». Сейчас она содержится в аргентинской тюрьме. Само собой разумеется, мы не разделяем марксистско-ленинистские взгляды этих людей, но уважаем их за боевой дух и за последовательность на выбранном революционном пути.

Через десять лет после вертолётного побега в Чили, анархист Вассилис Палеокостас совершает вертолётный побег из греческой тюрьмы в июне 2006 года. Ему также помогают товарищи с воли. Вассилис Палеокостас и его брат Никкос — два повстанческих анархиста с яркой историей: с начала 1980-х им удалось провести ряд успешных экспроприаций. Они раз за разом уходили от опасности под самым носом у властей. Полиция захватила их в 2008 году. В феврале 2009 года Вассилис снова сбежал из той же самой тюрьмы. И снова на вертолёте.

На последок, хотим напомнить об успешном побеге из тюрьмы Пунта Карретас (Аргентина), организованном в феврале 1929 года товарищами Мигелем Архангелом Росини, Джино Гатти, Андресом Варкесом Паредесом и Фернандо Мальвичини (товарищи Северино Ди Джовани). Они организовали побег братьев-анархистов Винсенте и Антонио Моретти, а также трёх анархистов из Каталонии, обвинённых в подрыве более чем 100 бомб в Барселоне. Товарищи открыли угольный склад неподалёку от тюрьмы, чтобы работы по копанию тунелля не привлекали излишнего внимания. Успешное завершение земляных работ позволило бежать всем анархистам, а также пятерым «буржуазным» преступникам. Этим же туннелем воспользовалось более сотни герильерос из уругвайской ленинистской группировки Национальная Армия Освобождения Тупамарос, которые содержались в той же тюрьме. Таким образом, это стал крупнейший побег из тюрьмы за всю историю. В туннеле Тупамарос обнаружили записку: «для анархистов солидарность — это больше, чем просто слова».

Приветстсвуем всех, кто упорхнул...

Подводя итог, мы передаём привет всем товарищам на планете, кто продолжает успешно скрываться от властей. Мы рады, что ваши клетки пусты, а судьи и прокуроры горько тоскуют по вам. От всей души обнимаем товарищей Диего Риоса и Габриэллу Курилем, которые публично заявили о своём уходе в подполье в ответ на объявление в розыск. Они — настоящие воины. Идеи, которые они озвучивают в своих текстах, сделали их дорогими нам товарищами. Мы не считаем возможным оставить их в забытии в этот тяжёлый период. Мы хотим, чтобы они знали: в нашей общей борьбе мы стоим плечом к плечу.

Приветствуем всех товарищей, продолжающих борьбу на улицах во время массовых демонстраций, в тени ночных аллей и в тюрьмах. Против изоляции, забывчивости и молчания.

Активная международная солидарность с заключёнными и преследуемыми товарищами.

Ни границ — ни флагов

антиавторитарная ячейка печатной агитации и пропаганды
Декабрь 2011
sinbanderasnifrontera(at)yahoo.cl

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2