В Петербурге прошел антиклерикальный митинг

В день годовщины принятия Декрета "Об отделении церкви от государства и школы от церкви" петербургские левые активисты провели антиклерикальный митинг, главным лозунгом которого стал призыв: "Церковь, покайся!". Акция проходила  в Сангальском саду. В митинге приняли участие активисты организации: "Аврора", Автономное действие, Революционный комсомол (РКСМб), Российское социалистическое движение (РСД), Федерация социалистической молодежи (ФСМ).

Главной целью митинга было обратить внимание граждан на роль церкви в современном обществе и чрезмерную поддержку этого института властью. Собравшиеся требовали прекращение интеграции церкви в политику, образование и повседневную жизнь людей. Когда активисты ЛГБТ-организации развернули плакаты с текстами: "Слава богу, я гей", "Слава богу, я лесбиянка", сотрудники полиции потребовали убрать плакаты, объясняя свое требование тем, что "бог против лесбиянок и геев".

Морозная погода заставила торопиться с проведением акции. А немногочисленность, также обусловленная холодом, позволила всем желающим выступить.

Акция проходила под пристальным наблюдением Центра "Э". Но, несмотря на активность сотрудников полиции, обошлось без задержаний.

Виталий Никифоров

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2