22 апреля в Тюмени пройдёт антимилитаристский митинг

22 апреля с 16:00 до 18:00 в Тюмени на Площади Борцов Революции движение “Автономное Действие” и другие анархисты проведут антимилитаристский митинг.

Непосредственным поводом для проведения акции послужили поправки в ФЗ-53 «О воинской обязанности и военной службе», инициированные Советом Федерации, по которым призывник будет обязан самостоятельно получать повестку в военкомате в течение двух недель после указа о начале очередного призыва, в противном случае предусматривается уголовная ответственность.

Указанные поправки (наряду с недавним ужесточением “экстремистского” законодательства) органично вписываются в объявленную Д. Медведевым “либерализацию и гуманизацию” уголовного законодательства.

Очевидно, что эти изменения в ФЗ-53 лоббированы «силовиками», коих в годы путинских нулевых заметно прибыло в органах власти. Генштабу все труднее сводить концы с концами и призывать должное по их мнению количество новобранцев. В настоящий весенний призыв планируется пополнить ряды ВС на 150000 человек.

Мы убеждены, что любая армия мобилизационного типа (а российская — в особенности) является репрессивным, антигуманным и антигражданским социальным институтом. Армия — мощнейший агент социализации, делающий из солдат подданных, руководствующихся принципом «человек человеку волк» – именно такие «граждане» являются для власти идеальными.

Мы отвергаем милитаризм как форму государственной политики и образ мышления.

Но мы не пацифисты, т. к. понимаем, что обществу иногда приходится защищаться (причем нередко – от государства и его органов принуждения). Альтернативой привычной армии может служить армия милиционного (партизанского) типа, организованная по локальному принципу. Все взрослое здоровое население по желанию проходит боевую подготовку после чего получает возможность владеть оружием (как в Швейцарии). Такое своего рода «ополчение» способно в любой момент мобилизоваться и защищать общество от внешней угрозы. Подобный вариант не будет казаться фантастическим, если подвергнуть его общественной дискуссии.

Митинг планируется провести в форме street-party с антимилитаристскими песнями, выступлениями тюменских рок-групп, интеллектуальными конкурсами и призами.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости