
По сообщению группы поддержки, на всех предполагается участие Азата по ВКС как заинтересованного лица.
23 июня Лабытнангским судом в ЯНАО будет рассмотрена срочная жалоба на отказ слдователя принять меры госзащиты по отношению к Азату.
Заявление о госзащите было подано женой Азата Еленой Горбань и правозащитником Петром Курьяновым в рамках проверки заявления о пытках. В идеале госзащита призвана защитить пострадавшего и свидетелей до возбуждения уголовного дела. В данном случае заявители просят оградить Азата от сотрудников ИК-18, запросив его перевод в любую иную колонию. Жалоба на данный отказ рассматривается в течение суток с момента поступления в суд.
В каком именно суде (Мосгорсуд либо Люберецкий районный суд) будет ВКС с заявителями по жалобе — вопрос пока что решается, это станет известно лишь рано утром до заседания.
25 июня в 14:30 в суде в г. Люберцы Московской области (судья — Ерошкин Дмитрий Сергеевич) состоится рассмотрение заявления о недопуске жены Азата в качестве защитника 27 и 28 апреля. ИК-18 является ответчиком.
26 июня в 9.00 (по московскому времени) суд в Лабытнанги рассмотрит жалобу на отказ СК в возбуждении дела по пыткам.
Сам отказ СК ещё не выслал, вопреки тому, что принят он должен был быть ещё 11.06. Но Елена и Петр не стали дожидаться известий и подали в суд соответствующую жалобу. Точная информация о месте организации ВКС будет также позднее.
Более подробную информацию читайте в телеграм-канале FreeAzat.
Помочь деньгами на адвокатов для Азата можно:
— через форму Solidarité FreeAzat для переводов в евро;
— PayPal: firesoffreedom@protonmail.com с пометкой «for Azat»;
— российская карта Сбербанка: 5469 3800 5929 3380, Горбань Елена Анатольевна. При переводе на российскую карту просьба указывать цель перевода: «дарение».
Азата также можно поддержать письмами: 629420, РФ, ЯНАО, Приуральский район, г. Лабытнанги, пгт Харп, ул. Одесская, д. 19, ИК-18, Мифтахов Азат Фанисович 1993 г.р. Также можно писать через сервис «Зонателеком».



Добавить комментарий