Антимонархисты устроили беспорядки из-за визита принца Чарльза в Канаду

Канадские антимонархисты, протестующие против визита принца Чарльза и его жены Камиллы Паркер-Боулз в страну, устроили беспорядки на улицах Монреаля. Около штаб-квартиры Королевского полка Black Watch собрались приблизительно 200 демонстрантов, которые забросали яйцами стоявших возле входа солдат. Собравшиеся также выкрикивали лозунги "Ваше величество, уезжайте домой" (Majesty Go Home!). Для разгона демонстрантов пришлось вызвать специальный отряд полиции. В результате столкновений пострадал как минимум один человек, еще трое были задержаны. Позже полиция отпустила их.

 


Принц Чарльз и его жена не пострадали, однако их визит пришлось отложить на 40 минут. При этом представители королевской семьи так и не смогли попасть в здание через главный вход. Журналисты отмечают, что сам принц не придал этому инциденту большого значения.

По словам одного из демонстрантов, более 80 процентов населения провинции Квебек выступают против монархии. Многие франкоговорящие являются противниками того, чтобы во главе государства стояла королева Елизавета II. Еще один демонстрант заявил, что британская монархия эксплуатирует людей по всему миру, и Квебек - не исключение.

В октябре текущего года появилась информация, что Канада согласилась оплатить десятидневный визит в страну принца Чарльза и его жены. Сообщалось, что члены королевской семьи посетят 12 городов в четырех провинциях. Это пятнадцатый визит в Канаду для принца Чарльза и первый для Камиллы Паркер-Боулз.

 

 Источник: lenta.ru

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости