Канада: правительство страны срывает переговоры с бастующими студентами Монреаля (фото/видео)

Наш сайт уже не раз сообщал о массовых студенческих протестах в Канаде, проходящих в этой стране с конца прошлого года.  В середине февраля студенческие организации объявили забастовку и держат ее до сих пор. По последней информации  правительство прервало переговоры с бастующими студентами (спустя всего два дня после их начала) под надуманным предлогом. Оно старается разделить студентов (они организованы в  три организации), но это не удается. 181 000 из 350 000 тысяч бастуют и твердо стоят на своих принципах.  Гнев все растет.  Их поддерживают профсоюзы, хотя недостаточно активны, за исключением профоюзов преподавателей колледжей и университетов.

Давид Мандель (David Mandel), профессор университета UQAM (Автономный Квебекский университет в Монреале):

"Тут мы наблюдаем то, чего не видели с 70-х годов: база профсоюзов самостоятельно оживляется, организуется и принуждает руководство активизироваться. Но, к сожалению, это только профсоюзы преподавателей. Остальное рабочее движение по-прежнему спит, особенно это касается частного сектора. Борьба студентов теперь еще больше ожесточится.

Будет еще более серьезное гражданское неповиновение и больше столкновений с блюстителями порядка. Чем это кончится -- трудно предсказать. Но мне кажется, что бастующие решили потерять семестр, если потребуется, чего раньше никогда не случалось. Это для них, конечно, беда, но правительству это обойдется в немалые расходы. К тому же всем станет очевидно, что оно не способно сохранить гражданский мир."

Квебек: студенческая забастовка изнутри

Студенческая забастовка продолжается в Квебеке на протяжении уже более 10 недель. Все, кто бастует (175,000 из 450,000), пока обновляют решение продолжать борьбу.  Это делается еженедельно на общих собраниях учреждений или факультетов. Вместе с поддерживающими их преподавателями. Мы каждый день ездим куда-то поддерживать бастующих против начальства и властей или участвуем в акциях, организованных студентами. Бастующим пока удается отбивать попытки ректоров и директоров силой возобновить занятия.  Суды и полиция все больше вмешиваются в конфликт - на стороне правительства, конечно. Но пока безрезультатно.

Само правительство пытается разделить студентов. На прошлой неделе, после восьми недель забастовки, оно впервые согласилось приступить к переговорам – но только не по основному требованию студентов - не повышать плату за учебу. При этом оно отказывается вести переговоры с главной студенческой левой организацией, потому что та отказывается осудить несколько случаев вандализма со стороны отдельных групп студентов. Как видно это глубоко моральная власть.

Между тем идет полицейское расследование, которое обнаруживает, насколько правящая партия погружена в коррупцию (о чем все, конечно, подозревали). Цирк.  Главное - студенты дают всем пример умной и решительной борьбы за более справедливое, солидарное общество.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

4 недели назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости