Беларусь: рабочие Бобруйского завода тракторных деталей и агрегатов протестуют против сокрашение доплат к зарплате

На Бобруйском заводе тракторных деталей и агрегатов две бригады продолжают протестовать против уменьшения суммы доплат к зарплате.  Второй день на предприятии работает комиссия, которая проверяет, обоснованы ли требования рабочих. Протестующие вступили в независимый профсоюз.   Протест работников начался 9 июля. Как утверждают протестующие, в этот день они вообще отказались работать, хотя и находились на своих рабочих местах. Вчера, как сообщил один из работников, люди тоже вышли на работу, но исполняли ее чрезвычайно медленно. За смену не собрали и трех тракторов.

«Вчера мы ждали директора. Он был в командировке. Его отозвали из Германии. Пока с нами еще не встречался. Вчера у нас была комиссия из Минского тракторного завода. Наводила шухер. Расчетные у нас забрали. Пересчитывали все полностью. С цеховым начальством никто не разговаривает. В другие цеха хотели перевести трех человек, но сейчас переводят только одного», — сообщил один из работников.

Получить информацию о положении на заводе от администрации не удалось. На попытку пообщаться с директором предприятия Александром Аграновичем тот ответил:

«Я вам интервью никаких давать не собираюсь. До свидания!»

Сегодня стало известно, что с завода уволился заместитель директора по кадрам, социальному развитию и идеологических вопросах Петр Слободчук. Об этом сообщил он сам, отвечая на вопрос о ситуации на предприятии:

«Вы меня извините, я не могу вам дать никакой информации, потому что я больше там не работаю. Все, до свидания, ребята. Больше мне не звоните с вашими вопросами», — заявил Петр Слободчук.

На территорию завода не пустили сегодня председателя ячейки независимого профсоюза Михаила Ковалькова. Выданный вчера пропуск сегодня заблокирован.

«Возможно, это связано с вчерашними событиями. Люди к нам обратились. Вступили в наш профсоюз. Всего восемнадцать человек. Будем сейчас отслеживать ситуацию — как с этими людьми будут поступать — и, если будут какие-то нарушения, будем их защищать всеми возможными средствами. Против меня эти репрессии и не прекращались. Они начались еще в прошлом году 28 ноября и продолжаются до сих пор», — сказал Михаил Ковальков.

Поводом для протеста работников завода тракторных деталей и агрегатов стала недоплата премиальных. Как утверждают протестующие, в среднем сумма недоплаты достигает миллиона рублей. В администрации утверждают, что работники не заработали ста процентов премии. О том, что премии уменьшены на 45 процентов, люди узнали вместе с получением расчетных листов и тут же заявили цеховому начальству, что отказываются работать.

Источник

Бобруйские рабочие отстояли часть невыплаченных им денег

Возникший из-за невыплаты части премиальных конфликт на Бобруйском заводе тракторных деталей и агрегатов исчерпан

Об этом заявил председатель организации Cвободного профсоюза предприятия Михаил Ковальков.

Напомним, 9 июля в цехе сборки тракторов вечерняя смена отказалась работать, требуя от руководства не лишать людей дополнительных премиальных.

«Люди работают как и прежде. Сегодня из командировки из Германии прилетел директор, возможно, он с ними встретится. Это было бы с его стороны хорошим поступком», — сказал Ковальков. 

Он подчеркнул, что причиной конфликта стал подход «я начальник, ты дурак», который проявился в отношении руководства цеха, лишившего рабочих премиальных выплат, не объяснив причин.

«Люди работают не совсем в комфортных условиях. Цех хоть и новый, но жаркий, температура за 30. Люди работают по 12 часов. И за это их наказывают. Лишают того, что могут дать. Возможно, они в чем-то и были виноваты, но это нужно объяснять и показывать», — отметил Ковальков.

«Ситуация разрешилась, все работают как прежде», — заявила заместитель директора по экономическим вопросам Наталия Карнаушенко. По ее словам, в цехе сборки тракторов «недовыполнили сменное задание в понедельник, а во вторник все уже нормально работали».

«Директор сорвался из командировки с Германии. Идут перерасчеты. 100% лишения премиальных не будет за июль, я думаю», — заявил рабочий цеха сборки тракторов, пожелавший остаться неназванным. «Вчера ситуации напряженной не было. Работали по техпроцессу. Собирали то, что у нас есть, — сказал он. — Работаем не на план, а на качество. По технологическому процессу, не спеша, аккуратно,с толком, с расстановкой, и никуда не рвемся». 

Как уже сообщалось, 10 июля рабочие цеха сборки тракторов в знак протеста против лишения их премиальных выплат посчитали необходимым прибегнуть к «итальянской» забастовке. 18 человек из них вступили в Свободный профсоюз.

Источник.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости