Казахстан: эхо Жанаозена или за что расстреляли горняков Бестобе?

В Казахстане 16 июня 2016 года  в поселке Бестобе Акмолинской области произошли кровавые события, когда сотрудники частной охранной фирмы ТОО «Мыс-орда», обслуживающие хозяев из АО ГМК «Казахалтын», открыли огонь из дробовиков по горнякам золоторудной шахты «Новая». Все началось в 20 часов во время пересмены, когда вооруженные охранники попытались, как в обычной колонии, посадить сотни шахтеров на корточки с поднятыми руками, якобы для проведения личного досмотра.

По словам рабочих, они возмутились данными действиями охраны, которая состоит из бывших сотрудников МВД. После чего и началась потасовка, во время которой охрана применила оружие. Безоружные горняки в свою очередь начали кидать в охранников камни. От огня дробовиков пострадало 24 человека и из них 16 обратились за медицинской помощью. Местные власти постарались занизить число раненных, назвав цифру в 10 человек.

Но вот официальный комментарий пресс-службы управления здравоохранения Акмолинской области: «На данный момент из 16 обратившихся за медпомощью четыре пациента госпитализированы в центральную городскую больницу города Степногорска с травмами: огнестрельные дробовые приникающие ранения височной области, грудной клетки, бедер, сотрясение головного мозга, многочисленные ушибы».

В итоге у управления шахты собралось уже более 300 человек, которые, не смотря на стрельбу, и не намеревались уходить. Шахтеров в свою очередь поддержали их односельчане, среди которых многие являются их близкими родственниками. Горняки в открытую обвиняют в случившемся руководство компании, которая попыталась внедрить на шахтах фактически тюремную систему с прямым издевательствами над рабочими. Охранники также проводили политику запугивания и насилия в отношении активистов и недовольных.

Коллективы шахт неоднократно требовали улучшения условий труда и повышения мизерной заработной платы, но сталкивались с постоянным террором со стороны охранников, которых использовали для подавления любы выступлений. Предприятия АО ГМК «Казахалтын» сотрясали стихийные забастовки в прошлые годы, а теперь противостояние вылилось в открытое столкновение. Примечательно, что полиция не вмешивалась, дав возможность охранникам беспрепятственно стрелять в рабочих.

На видео, которое разместил в социальных сетях Нуржан Баймулдин, видно как охрана стреляет в безоружных горняков, но те после короткого отступления снова возвращались для дальнейшего сопротивления. Противостояние длилось до 23 часов, когда к месту столкновений съехались местные жители, поддержавшие рабочих. Только после этого к толпе людей приехали чиновники акимата и прокуратуры. Очевидно, что власти всецело поддерживают работодателя, так как такие добывающие корпорации в своих вотчинах являются полновластными хозяевами и помещиками.

Примечательно, что представительство компании АО ГМК «Казахалтын» в Астане находится в здании правящей президентской партии «Нур-Отан», а в совете директоров находятся лица из окружения действующего президента страны. Этим и объясняется полная безнаказанность работодателей и их наемных бандитов. Против безоружных рабочих, которых и расстреляли из дробовиков, на сегодняшний день возбуждено уголовное дело по статье 293 часть 3 пункт 2 УК РК (Хулиганство).

Формально было открыто досудебное расследование и в отношении двух рядовых охранников по статье 252 УК РК (Превышение полномочий служащими частных охранных служб), но дело может просто не дойти до суда и перейти в административное производство. Подобная расправа со стороны охранников, до боли напоминает события, которые предшествовали забастовке нефтяников Мангитсауской области. Тогда нанятые китайскими работодателями «КаражабасМунайГаза» наемные бандиты избивали членов профкома и поставляли к их вискам пистолеты.

Террор и расстрелы безоружных рабочих становится обычным методом работодателей и властей в деле подавления выступлений и забастовок. Кровавое противостояние норма в условиях законодательного запрета независимых профсоюзов проведения стачек и мирных митингов. Это еще раз подтверждает те доводы, которые прозвучали на сессии Международной Организации Труда, где правительство Казахстана обвинили в невыполнении конвенций и пактов, направленных на осуществление свобод и прав трудящихся.

Казахстанский рабочий профсоюз «Жанарту» призывает отправить письма протеста и факсы по следующим адресам:

АО ГМК "Казахалтын" главный офис:Республика Казахстан, 021500, Акмолинская область, г.Степногорск, 5 микрорайон, здание №6

Тел.: 8 (71645) 2-84-02

Факс: 2-72-04

Представительство в Астане:Республика Казахстан, г.Астана, ул. Д.Конаева 12/1, здание партии «НурОтан»,офис 408

Тел.: 8 (7172) 55-88-51 (4592)

Контакты для СМИ: Белекбаева Зульфия Тулешевна

Начальник отдела по взаимодействию с органами власти и СМИ

E-mail:

Тел.: 8 (71645) 2-84-02, внутр. 4608

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости