Бразилия: Кубок Мира по футболу открылся в атмосфере протестов, забастовок и боев с полицией (фото/видео)

В день открытия Кубка Мира по футболу в Бразилии по стране прошла волна протестов против проведения кубку мира: Сан-Паулу, Рио-Де-Жанейро и остальных крупных городах Бразилии, сообщает "Ассошиэйтед пресс". Сразу после начала стартового матча турнира между сборными Бразилии и Хорватии около 300 человек прошли маршем по известному пляжу Копакабана в Рио, а затем направились в сторону фан-зоны, где сотни болельщиков просматривали стартовую игру. Полиции удалось предотвратить столкновения.  

В столице страны Бразилиа протестующие бросали в полицейских камни, чтобы пробиться к Национальному стадиону. В ответ бразильская полиция применила слезоточивый газ. К протесту присоединилась группа представителей индейцев, требующих вернуть им землю.

В Сан-Паулу полиция тоже применила слезоточивый газ и резиновые пули для разгона демонстрантов в нескольких километрах от "Арены Коринтианс", где проходила стартовая игра. В ходе беспорядков в Сан-Паулу легкие повреждения получили журналистка и продюсер американского телеканала CNN. Также протестующие пытались преградить путь сборной Бразилии на арену.

По сообщению источника, около 200 демонстрантов участвовали в столкновении с полицией в Белу-Оризонти. Протест, изначально проходивший в мирном русле, перерос в массовые беспорядки, в ходе которых пострадали здания двух банков в центре города.

Один из самых массовых протестов случился в Порту-Алегри. Там в массовых беспорядках приняло участие около тысячи человек. Демонстранты били стекла зданий и забрасывали полицию камнями.

По информации полиции, зачинщиками беспорядков в бразильских городах выступают анархисты из "Черного блока"  

На фоне открывающегося 12 июня в Бразилии чемпионата мира по футболу в стране продолжаются забастовки и выступления протеста.

11 июня профсоюз работников метро Сан-Паулу постановил не возобновлять забастовку на время чемпионата, хотя требование о восстановлении на работе десятков уволенных участников стачки так и не было выполнено. Зато бастуют другие категории трудящихся.  

11 июня работники аэропорта Рио-де-Жанейро, которые уже несколько месяцев добиваются повышения зарплаты на 5,6%, проголосовали за то, чтобы с полуночи начать забастовку. Стачка затронет международный аэропорт Галеан и аэропорт Сантоса Дюмона, с которого совершаются внутрибразильские рейсы. Акция прододится 24 часа, и в ней примут участие 20% работников, поскольку суд пригрозил профсоюзу штрафом в 22 тыс. долларов, если 80% работников не выйдут на работу. В конце недели в Рио начнутся матчи в рамках чемпионата мира.

В городе Натал, где первые игры пройдут с следующицй понедельник, водители автобусов 12 июня не выйдут на работу, как минимум, на 24 часа, добиваясь повышения зарплаты на 16%.

В Рио-де-Жанейро продолжают бастовать преподаватели, которые регулярно блокируют движение транспорта. Работники метро в Рио также угрожали начать забастовку. 

Учителя государственных и муниципльных школ Рио бастуют уже почти месяц. 13 июня они проведут ассамблею в Муниципальном клубе в Тижуке, на севере города, чтобы определить курс продолжения забастовки. Представители профсоюза отмечают, что активность бастующих ниже, чем год назад, из-за огромного давления, которому подвергаются учителя во многих школах. По последним данным, бастует около 40% преподавателей в школах штата и 55% в муниципальных.

Бразилия: Протесты, стачки, репрессии

Накануне начала чемпионата мира по футболу в стране не прекращаются акции протеста. Около половины жителей Бразилии, по опросам, считают неуместным проведение дорогостоящего всемирного спектакля в стране, где не решены элементарные проблемы с жильем, здравоохранением, образованием, транспортом. 

Небольшие акции по всей Бразилии проходят практически ежедневно. В крупные СМИ информация о них попадает лишь тогда, когда протест приобретает широкие масштабы или сопровождается столкновениями с полицией либо жертвами.

В Сан-Паулу празднует победу Движение бездомных трудящихся (MTST). 9 июня после многочисленных демонстраципй власти, наконец, дали согласие на то, что участок земли, захваченный активистами движения, будет использован для строительства жилья для людей с небольшими доходами. MTST организовывала наиболее крупные акции протеста в этиом году. В начале мая тысячи людей заняли землю неподалеку от стадиона, где должен пройти стартовый матч чемпионата, потребовав, чтобы она была передана беднякам, вытесненным из своего жилья ростом арендной платы в связи с проведением спортивного мероприятия. Они создали поселение "Народный кубок". Теперь их требование удовлетворено: власти согласились построить на земле 2000 единиц жилья и создать комиссию по предотвращению выселений. MTST назвало это "крупной победой": "Это завоевание... принесет пользу миллионам членов семей, страдающих от жилищной пролблемы в Бразилии".

Победу отпраздновали на фоне продолжающейся бессрочной забастовки работников метро. На общем собрании 8 июня они решили продлить забастовку, добиваясь 12%-ного повышения зарплаты (суд по трудовым вопросам согласился только на 8,7%). 9 июня работала лишь половина станций, движение было крайне редким. Сообщение осуществлялось с помощью машин и грузовиков, которые ползут, как черепахи... 

9 июня, на 5-й день стачки, погрузившей транспортную систему города в хаос, произошли новые столкновения между полицией и рабочими на одной из центральных станций. Полицейские применили слезоточивый газ против 100 пикетчиков из метро.

"Это их способ вести переговоры -- с помощью слезоточивого газа и репрессий", -- прокомментировал представитель профсоюза Алишандре Ролдан. Он сказал это в толпе бастующих, которые перегруппировались перед станцией. Вытесненные со станции рабочие организовали уличную демонстрацию в центре города, и около 400 человек собрались перед правительственым зданием, где находится Секретариат штата по транспорту.

Забастовку поддержали другие группы и организации, заявив, что требования работников обоснованы и что государство должно вкладывать больше средств в развитие общественного транспорта.

Власти продолжают попытки подавить стачку с помощью репрессий. Объявлено об увольнении 60 бастующих. Суд по трудовым вопросам оштрафовал профсоюз на 175 тыс. долл. за первые 4 дня стачки и на 220 тыс за каждый последующий день

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости