Чехия: анархистов обвиняют в терроризме

В ночь с 27 на 28 апреля 2015 года в по меньшей мере пяти городах Чехии прошла полицейская операция "Феникс". Было задержано около двух десятков человек из анархистского окружения и допрошено по подозрению в терроризме (12-20 лет лишения свободы), часть из них отпустили после допроса.  В десятках квартир и социальном центре в г. Мост прошли обыски. Были захвачены некоторые серверы и большинство местных анархо-сайтов не работают. Полиция заявила, что они нашли «неизвестное устройство» во время операции, которое отправили на экспертизу.

Трем товарищам предъявили обвинения в попытке организовать теракт (эта статья использовалась в Чехии только один раз до этого) и арестовали, другие остаются в статусе подозреваемых. Некоторых вменяют в вину даже то, что они не сообщили о готовящемся преступлении.

По версии полиции эта группа людей организовала «автономную ячейку» и планировала напасть на поезд, перевозящий военное имущество или автомобили Hyundai, забросав его коктейлями Молотова. Он являются организованной группой, поскольку один из них купил бензин, а другие должны были купить бутылки.

Полиция также связывает их с несколькими эпизодами поджогов, большиство из которых несерьезны. В можно увидеть фотографии одной полицейской машины, которую пытались поджечь. Очевидно, что она не пострадала, но эпизод все же расценивают как теракт.

Чешские анархистские группы выпустили совместное письмо, заявив, что единственной целью операции было запугать движение, которое с недавнего времени начало получать общественную поддержку, в частности упоминая борьбу Пражской сети солидарности за выплату зарплат в пражском ресторане «Rizkarna» и дело автономного социального центра «Клиника».

Первомайская демонстрация собрала 400 человек. Один из подозреваемых произнес речь. На следующей неделе в Праге пройдет анархистская книжная ярмарка, которая станет самым большим мероприятием анархического движения этого года.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости