"Чёрная гвардия": социально-политические и культурные эксперименты анархистов в Москве 1917-1918 годов (анонс лекции)

Завтра, 17 октября, в Москве в 19:00 состоится лекция на тему: "Чёрная гвардия": социально-политические и культурные эксперименты анархистов в Москве 1917-1918 годов".

В первые годы Великой Российской революции московские анархисты стали весьма заметной и влиятельной политической силой. Московская федерация анархистских групп в своей деятельности пыталась сочетать политические и культурные практики. Широко применяя стратегию сквотирования и опираясь на собственные вооруженные отряды - «Чёрную гвардию» - эта организация в течение января – апреля 1918 года фактически превратилась в институт контрвласти, воплощая своими действиями практическую альтернативу большевистско-левоэсеровской коалиции, а затем – однопартийной диктатуре. Интерес к ее деятельности проявляли представители литературно-художественной богемы, руководители СССР, чекисты, агенты белогвардейцев и иностранные дипломаты.

Герои лекции стали прототипами персонажей ряда кинофильмов, романов Алексея Толстого и Бориса Акунина. В своих воспоминаниях о них писали Константин Коровин, Константин Паустовский, Иван Бунин.

Лекцию прочтет Дмитрий Рублев, историк, кандидат исторических наук, доцент МГУ имени М.В. Ломоносова, автор книг: "Российский анархизм в XX веке" и "Черная гвардия".

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости