Греция: приговор убийцам в погонах, застрелившим анархиста Александроса Григорополоса

11 октября 2010г. суд признал двух полицейских, Эпаминондаса Корконеаса и Вассилиса Саралиотиса, виновными в убийстве 15-летнего анархиста Алекса Григоропoлоса, совершенном 6 декабря 2008. На Эпаминондоса Корконеаса суд возложил даже более тяжелое обвинение, чем прокурор: непредумышленное убийство с возможностью злого умысла превратилось в убийство по злому умыслу. Суд не признал в отношении Корконеаса ни одного смягчающего фактора. Второй полицейский, Вассилис Саралиотис, был признан виновным как соучастник убийства.

 

В итоге Корконеас получил пожизненное заключение по обвинению в убийстве, а также 15 месяцев за нелегальное владение оружием. Его сообщник Саралиотис получил 10 лет тюремного заключения.

Напомним, вечером 6 декабря 2008 г. Александрос Григорополос был убит копами в центре Афин. Убийство было ответом полицейских на столкновение небольшой группы анархистов с экипажем патрульной машины. У него не было с собой ни коктейлей Молотова, ни камней, ни какого либо другого оружия.

Мальчик был убит на глазах у свидетелей, в районе происшествия полно баров, которые заполнены людьми, особенно в субботу вечером. Один полицейский вышел из машины, прицелился в сердце и хладнокровно убил 16-летнего парня. Двое полицейских оставили мертвого парня лежать на земле.

После убийства в Греции прошли крупнейшие и наиболее радикальные выступления учащейся молодежи и трудящихся, за последние 10 лет. Люди восстали в ответ на государственные репрессии! По всей стране были атакованы полицейские участки и комендатуры, банки и офисы корпораций. Демонстрации и акции солидарности прошли в самой Греции, а также многих европейских странах, в том числе и у нас в России.

С 20 по 27 декабря 2008г.– в рамках кампании солидарности с восставшей молодежью Греции, прошли сотни различных акций, пикетов и демонстраций, захватов посольств Греции в разных странах. Протесты прошли на всех континентах нашей планеты, кроме естественно Антарктиды, десятки тысяч противников капитализма и государства проявили солидарность с восставшими анархистами, студентами и рабочими Греции. Молодежь Греции показала всему миру, как нужно отвечать на полицейский террор, что нужно делать, когда полиция переходит грань дозволенного… Теперь мы все уяснили этот урок.

Ссылки по теме:

Ижевск: акции солидарности с Грецией

Греция в огне: полицейские хладнокровно убили 15-летнего анархиста

ВИДЕО

 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости