Греция: Протесты против добычи руды продолжаются

8-9 сентября состоялись новые акции протеста против начала горных работ в окрестностях Skouries на севере Греции. Компания Hellenic Gold, подразделение горнодобывающей компании Eldorado, получила разрешение на добычу золота в этой местности. Это потребует вырубить часть леса, на которой будет располагаться место разработки. Хотя компания и говорит о том, что рудник создаст рабочие места и принесёт инвестиции экономике Греции, местные жители считают, что его работа навредит окружающей среде.

Греческое государство уже дало добро на начало добычи, и часть леса уже вырубается. Во время экономического кризиса в Греции рудники преподносятся как желанные источники иностранных инвестиций и рабочих мест. Ущерб окружающей среде (помимо вырубки леса есть угроза для источников воды) игнорируется.

В ответ местные жители уже несколько месяцев организуют ассамблеи и акции протеста против рудников, в прошлые выходные состоялись самые последние акции. Эти протесты часто приводят к столкновениям с полицией в районе разработок. В ходе столкновений, полиция применяла слезоточивый газ и резиновые пули, также производились аресты. Присутствие людей выступающих против добычи ископаемых во время недавних крупных протестов против мер жёсткой экономии в Салониках демонстрирует, что эта борьба является частью большого греческого кризиса.

В некоторой степени, реакция на добычу руды в Скоуриес похожа на борьбу происходившую в городке Кератеа с 2010 года. Жители Кератеа выступили против строительства свалки в этой местности, которая угрожала окружающей среде. Борьба местных жителей вела к частым схваткам с полицией. Порой полиция устраивала крупные вторжения в город, когда местные жители перекапывали дороги и атаковали технику, необходимую для работ. Впоследствии работа была приостановлена, поскольку было слишком трудно обеспечивать необходимое присутствие полиции.

Так как греческое государство отчаянно нуждается в деньгах и инвестициях, вполне вероятно, что работа на шахтах будет продолжаться, и будут осуществляться другие потенциально вредные для окружающей среды проекты. Без сопротивления этим действиям, природа Греции может пострадать в эти кризисные годы.

Источник

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости