Беспорядки в Греции: антифашисты пытались атаковать офисы "Золотой зари"

Антифашистский митинг, состоявшийся в центре Афин 25 сентября, завершился беспорядками. Демонстранты пытались пройти к офисам ультраправой партии "Золотая заря", члены которой обвиняются в убийстве антифашиста Павлоса Фиссаса.

Кадры столкновений в прямом эфире показывает телеканал Skai. В центре Афин перекрыты многие дороги, закрыты станции метро. На проспекте Мессогион между полицией и анархистами, присоединившимися к антифашистскому митингу, произошли столкновения. Группа молодых людей стала поджигать мусорные баки, бросать в полицейских камни и бутылки. Полиция ответила применением слезоточивого газа и светошумовых гранат. Сейчас район затянут дымом. Сообщается о 15 арестованных.

Антифашистский митинг завершает двухдневную всеобщую забастовку государственных служащих и работников органов местного самоуправления. По данным СМИ, на митинг пришли 10 тысяч человек с лозунгами "Нет фашизму", "Не допустим нацистов к власти", "Неонацисты — вон". Сейчас на площади Синтагма возле парламента остается около тысячи человек.

Антифашистские митинги прошли во многие городах Греции.

Между тем стало известно, что власти не стали переводить признавшегося в убийстве члена "Золотой зари" Йоргоса Рупакиаса в тюрьму строго режима Корридалос на окраине Афин, поскольку заключенные пообещали расправиться с ним. Он помещен в тюрьму Маландриу, более чем в сотне километров от Афин.

Активист антифашистского движения 34-летний Павел Фиссас был убит ночью возле кафе в Пирее. Фиссас был также музыкантом. По данным СМИ, сначала у него произошел спор с одним из посетителей кафе во время трансляции матча "Олимпиакоса" с французским ПСЖ, однако затем спор из спортивного перешел в политический. Оппонент Фиссаса отправил друзьям sms-сообщение с призывом собраться, и возле кафе группа из 15-20 человек в черных майках напала на Фиссаса и троих его друзей. Фиссас получил три ножевых ранения и скончался в больнице. Задержанный по горячим следам 45-летний мужчина признался, что является членом неонацистской партии "Золотая заря".

"Золотая заря", имеющая 18 мест в греческом парламенте, отрицает свою причастность к убийству. Но в Греции мало кто верит словам лидеров партии. Даже правительство выступило с заявлением об опасности возрождения фашизма.

Источник

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости