Греция: заявление народной ассамблеи в Афинах о полицейском расизме

В Афинах субботним вечером 21 июля Петрос Капетанопулос вышел из дома в районе Сеполия, как только получил информацию о волнениях на улицах своего района. В небольшом парке через улицу он увидел патрульную машину, рядом с которой на земле лежал иммигрант. Нога полицейского стояла на его животе.  Когда Петрос обратился к полицейским: "Хватит, зачем вам стоять ногами на человеке?", полицейский убрал ногу и ответил: "Я не наступал на него!". В то же время второй полицейский приблизился к иммигранту и закричал: "Никто не стоял на нем! Вот что значит стоять!", и со всей силы ударил по лежащему человеку.  Петрос Капетанопулос был арестован после жалобы на действия полицейских. Его обвинили в "сопротивлении властям", "попытке освободить задержанного" и "даче ложных показаний не под присягой" (последнее обвинение применяется, когда арестованный отказывается дать отпечатки пальцев). 

Петрос на протяжении многих лет работает в филиале организации Занятости трудовых ресурсов (OAED), помогая местным жителям, рабочим-иммигрантам и безработным. Нам помог его опыт в социальной и трудовой борьбе, как в районе Перистери, так и в пригородах Афин. Классовое сознание, гордость и солидарность всегда характеризовали его с лучшей стороны. В реакции Петроса на произвол полиции нет ничего удивительного - напротив, это очевидная позиция, которую он выбрал и поддерживает всю жизнь.

Мы осуждаем государственное насилие и полицейский террор, которые стали обычным явлением в каждом районе и на рабочих местах, террор против любого, кто сопротивляется и бросает вызов их действиям. В деле Петроса человеческое достоинство и солидарность выставляются как нечто противозаконное. Это может произойти с любым из нас.

Руки прочь от Петроса Капетанопулоса
Солидарность - наше оружие, сопротивление - наша сила 

Дополнение:  в итоге Петрос Капетанопулос был выпущен на свободу безо всяких ограничений. Судья пытался обвинить его в "соучастии в грабеже" (из-за того, что Петрос возмутился способом задержания молодого иммигранта). Иммигранту, который обвиняется в грабеже молодой женщины, дали условный срок. Однако, ему все еще грозит наказание за нелегальное проживание.

Перевод коллектива onthegreekriots.livejournal.com

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости