Израиль: жилищные протесты продолжаются (видео)

В конце августа на улицы израильских городов вышли 27 тысяч человек, протестуя против неблагополучной социальной ситуации, против антисоциальной политики правящего режима Нетаньяху.  В центре широких манифестаций, которые на сей раз охватили и город Кацрин на Голанских высотах, по-прежнему находятся непомерная квартплата и бесправие квартиросъемщиков. Выступления проводятся каждую субботу вот уже на протяжении 6 недель. По всей стране разбиты десятки палаточных лагерей протеста, а на следующую субботу запланирована миллионная демонстрация – в стране, где проживают всего 7 миллионов человек!  Наиболее крупные митинги состоялись в Тель-Авиве и Иерусалиме после короткого затишья, вызванного недавним террористическим актом палестинских националистов и последовавшей военной эскалации.

Организаторы протестов, преодолев разногласия, вернулись к проведению акций и разнообразному характеру выступлений. Рутинно и шумно проводится пикетирование домов министров, а молодые активисты захватили пустующие муниципальные здания в Тель-Авиве и Иерусалиме.  

Третья такая акция по захвату домов стала признаком растущей радикализации движения. Первый сквот был выселен полицией, два других вечером в субботу все еще оставались захваченными.   Комитет, созданный правительством в ответ на требования протестующих, приступил к публичным слушаниям, но его работа была немедленно нарушена участниками протестов. Они громко шумели и требовали отставки председателя.

Источник

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости