Майдан или Антимайдан? В Москве пройдет круглый стол, посвященный событиям на Украине

События на Украине стали последней точкой преткновения, расколовшей как украинские, так и российские левые силы на две части. Одни группы поддержали Майдан, другие - Антимайдан. В обоих случаях поддержка носит критический характер: большинство левых признают  в качестве серьезной проблемы обоих движений организованные правые и шовинистические силы - националисты-бандеровцы и сторонники введения войск НАТО - на западе, русские националисты и сторонники введения войск РФ -  на юге и востоке. При всем этом как "майданные", так и "антимайданные" левые видят восставший народ и его низовую самоорганизацию.

Все чаще происходят жестокие столкновения между участниками обоих движений: Они взаимно клеймят друг друга фашистами, наймитами, и призывают силовиков (кто украинских, кто российских) разобраться с оппонентами. Левые организации, оказавшиеся по разные стороны баррикад, принимают друг против друга разгромные заявления.

К какому исходу приведет сложившаяся ситуация? Способны ли украинские и российские левые что-то противопоставить разгулу правого шовинизма и военной истерии с обеих противостоящих сторон?

В пятницу, 18 апреля, в 20 часов в Москве в помещении проекта "Фабрика" (м. Бауманская\Электрозаводская, Переведеновский пер., д. 18, пространство "Цех") пройдет круглый стол, посвященный событиям на Украине.

Контактный телефон: 8-963-650-73-97

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости