Неделя единых действий в защиту эколога Витишко

24 сентября 2014 года в Краснодарском краевом суде состоится суд по делу Евгения Витишко. Гражданские активисты в России и за рубежом требуют освободить эколога, осужденного по обвинению в "порче забора" на даче губернатора Кубани.

Вчера, пикетом, , стартовала неделя действий в защиту узника совести, члена Совета Экологической Вахты по Северному Кавказу Евгения Витишко, который отбывает трехлетний срок заключения в колонии в Тамбовской области. . А .

Неделя действий приурочена к , на котором будет рассмотрено представление прокуратуры Краснодарского края, требующей отменить решение Туапсинского городского суда о замене Евгению Витишко условного срока на реальное заключение в колонии. Этот суд является ключевой вехой в развитии ситуации вокруг дела Витишко после того как Краснодарский краевой суд в феврале этого года отклонил жалобу на решение Туапсинского городского суда, после чего он был отравлен в СИЗО, а затем в колонию. Есть шанс, что в результате рассмотрения судом представления прокуратуры Евгений выйдет на свободу. Однако власти Краснодарского края, которые, к сожалению, имеют большое влияние на краевой суд, предпринимают все возможное, чтобы этого не случилось. И если сейчас решением Краснодарского краевого суда Витишко не будет освобожден по представлению прокуратуры, вряд ли удастся добиться его освобождения с помощью других правовых механизмов.

В рамках недели действий в защиту Витишко в России и в зарубежных странах будут проведены публичные акции, приняты обращения от имени организаций и известных лиц, осуществлены иные действия, призванные привлечь внимание широкой общественности к вопиющему факту, когда ни в чем не повинный защитник природы сидит в колонии по сфабрикованному обвинению.

Экологическая Вахта по Северному Кавказу призывает всех, кому небезразлична судьба Евгения Витишко, кто выступает против беззакония и репрессий против гражданских активистов в России присоединиться и принять участие в неделе действий. О намечаемых акциях, обращениях, иных действиях в защиту Витишко сообщайте, пожалуйста, в Экологическую Вахту по Северному Кавказу по телефону: (928)2924453, а также на электронный адрес: .

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости