Нью-Йорк: Мы не платим.

28 марта 2012 года в Нью-Йорке активисты заблокировали турникеты в метро с помощью цепей, открыв запасные проходы, тем самым предоставив посетителям метрополитена возможность прокатится на метро бесплатно. Также были расклеены листовки с призывами бойкотировать систему оплаты городского транспорта. Эта акция вызвала небывалый резонанс внутри движения Occupy, участники которого предполагают, что подобные стачки пройдут в мае по всему миру.

Активисты движения «Я не плачу» (I don't pay) поясняют, что забастовка была необходима для демонстрации прямой связи между переходом общественного транспорта во владение частных компаний и подчинении принципов демократии финансовым интересам: "Вместо того, чтобы использовать налоги, которые мы платим, чтобы должным образом финансировать общественный  транспорт, муниципалитет Олбани преднамеренно перекрывал поступление государственных средств, выделенных на перевозки, в течение более чем 20 лет; MTA должны обратиться к связям (ссуды от Уолл-стрит), чтобы заплатить за проекты и затраты..., больше чем 2 миллиарда долларов в год идут в обслуживание этого долга... к 2018 каждый пятый доллар из доходов MTA будет направляться в карманы банкиров".

Движение «Я не плачу» уже добилось некоторых успехов в Европе. Однако, его появление на американской почве может означать новый виток в его развитии, ведь если к движению «Я не плачу» присоединятся участники многочисленного Occupy - то это может означать массовые забастовки против оплаты общественного транспорта всеобщих мировых масштабов.

Оригинал статьи на adbusters.org.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости