Перевязка в день России

Сегодня, в День России, мы вместе с выпускником интерната и координатором собственных благотворительных проектов Димой Ждановым начинаем серию интервенций в публичные пространства в рамках акции "На-казание" (опыты системных педагогических практик).

Два года назад брата Димы, Илью Жданова - выпускника детского дома, жестоко избивали на протяжении суток. Воспитанные режимом насилия и жестокости, выросшие на наказаниях, привыкшие наказывать сами - такие же выпускники детского дома издевались над Ильёй в запертой квартире. Наказать насильников так и не удалось - после недолгих разбирательств прокуратура и полиция свели эту историю на "нет", проигнорировав все попытки ребят добиться возбуждения дела. Обессиленный, озлобленный на систему, Дима Жданов спрыгнул с 5 этажа в попытке хоть как-то обратить внимание на вопиющую несправедливость. Уже два года Дима передвигается на коляске и вряд ли когда-то теперь встанет на ноги.

Тело Димы -это зеркало зверской "педагогики" в детских домах, когда дети, привыкшие к наказаниям и издевательствам, в реальной жизни продолжают издеваться над собой и друг другом. Тело Димы - это зеркало судебного и полицейского произвола, беспомощности и одиночества в отношениях человека и гос.машины.

Тело Димы - это ежесекундная борьба и преодоление.

Дима говорит: "Зачем мне скрывать раны, которые стали результатом жизни в этой системе? Такие вещи нужно показывать. Я устал скрывать тот ужас, который прячется у меня под одеждой. Мое тело - это Россия - такая, какая она есть сегодня. Я хочу сказать, что мы продолжаем бороться, и общество должно сделать шаг навстречу выпускникам детских домов, нуждающимся в помощи. Мы не боимся, и общество не должно бояться"

Перенося акт каждодневного очищения ран и пролежней в публичное пространство, мы рефлексируем о границах телесного, политического и, прежде всего, человеческого.

Фото: Виктор Новиков

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости