Почему Беларуси не нужна атомная энергетика?

Мы публикуем с сайта группы .

Вчера, 26 апреля, весь мир вспоминал трагедию на чернобыльской АЭС — одну из самых крупных экологических катастроф за всю историю человечества. Беларусь — страна наиболее пострадавшая от Чернобыля, а бороться с последствиями будут еще многие поколения. Вопреки Чернобылю, режим Лукашенко под влиянием российского лобби построил в Беларуси новую атомную электростанцию. Островецкая АЭС стала проблемой еще до завершения строительства с многочисленными вопросами по бюджету и неоднократными ЧП при постройке. Чего только стоит история о том, как уронили корпус реактора.

Часто критики беларуской АЭС останавливаются на проблемах режима, опуская тот факт, что для Беларуси атомная энергетика еще до строительства являлась крайне дорогой концепцией. Достаточно вспомнить про количество земли, непригодной сегодня не только для экономических целей, но и в целом для проживания. Казалось бы, каждому беларусу понятно, что самый минимальный шанс катастрофы на АЭС может привести к огромным последствиям для региона вокруг станции. Но решения в стране редко принимаются народом. Беларуская АЭС — это не экономический, а в первую очередь политический проект диктатуры. Лукашенко на протяжении многих лет занимается возведением мегапроектов вопреки любым аргументам.

Сегодня Островецкая АЭС — это памятник диктатуре, точно также, как в Испании десятки дамб напоминают о режиме фашиста Франко, потопившем многие сообщества в масштабном проекте возведения новой энергетической сети. Именно поэтому проблемы с реакторами или вопросы экономической целесообразности АЭС отходят на второй план.

Беларуские анархисты на протяжении всего существования республики. Начиная с протестов в 90-х и успешного продления моратория на АЭС, заканчивая поражением в борьбе против строительства станции в Островце. Для анархистов АЭС привносит новые проблемы в обществе, решения которым редко можно найти.

Начнем с самого простого — любая современная атомная электростанция производит токсичные отходы, которые необходимо будет изолировать от окружающей среды на протяжении многих десятилетий. Наши решения сегодня о так называемой дешевой энергии будут переданы в руки поколений после нас точно так же, как сегодня мир мчится к экологической катастрофе за счет решений, часто принятых до нашего рождения. Нам не стоит рассчитывать на то, что бюрократы от режима Лукашенко или новой оппозиции будут ответственно подходить к данному вопросу: проблемы захоронения и халатность часто появляются даже в странах с хорошо развитой атомной энергетикой. Любая неосторожность при транспортировке или хранении может привести к катастрофическим последствиям для экологии региона.

Как отходы, так и сама АЭС, помимо всего прочего представляют угрозу безопасности. Война в Украине и многочисленные обстрелы Запорожской АЭС — яркий тому пример. Уничтожение или повреждение АЭС в случае вооруженного конфликта может закончиться новым Чернобылем с непредсказуемыми последствиями для всей территории современной Беларуси. Даже в случае перехода АЭС в руки либерального режима вероятность саботажа и атак на АЭС не падает, учитывая готовность России использовать все возможные механизмы для подрыва политической стабильности «враждебных» московскому империализму стран.

Некоторые сторонники беларуской АЭС, да и в целом атомной энергетики, считают, что она способна освободить часть населения нашей планеты от ресурсной зависимости от авторитарных режимов. Понятное дело, что в случае с Беларусью ситуация намного проще — станцию построил Росатом, а кредиты придется выплачивать российскому режиму на протяжении многих лет. Ни для кого не секрет, где Беларусь закупает и будет закупать уран для АЭС. Российское государство в лице Росатома контролирует третью по объемам добычи урана корпорацию UraniumOne, таким образом занимаясь добычей ресурсов не только в России, но и в других регионах планеты. Помимо этого, по данным Евроатома, страны ЕС в 2020 поставляли 20,2% и 19,1% урана из России и Казахстана соответственно. Т.е. так называемый мирный атом не является альтернативой для нефтяной и газовой зависимости Европы от Кремля.

Что предлагают экологи как альтернативу АЭС? В первую очередь, оптимизацию энергопотребления, которая может значительно уменьшить потребности в объемах энергии на производстве и в потребительской среде. Использование региональных экологических решений для дальнейшей децентрализации политической власти в стране: энергетика является одним из рычагов политического влияния, который могут использовать новые диктаторы и авторитарные лидеры.

Переход от ископаемых источников энергии к экологическим решениям безусловно будет вызовом для всего региона, но мы считаем, что беларуское общество не должно бояться вызовов. Закрытие АЭС — это не только экономическое, но и политическое решение, для которого необходима воля не 1-2 политиков, а всего народа. Отказ от атомной энергетики безусловно должен происходит параллельно с отказом выплат по долгу за строительство станции. Беларусы не должны платить за пролоббированный Москвой проект.

На протяжении многих лет анархисты в Чернобыльском шляхе отдельным блоком (на фото). В 2009 году блок антиатомного сопротивления собрал до 250 человек. Позже репрессии затруднили совместный выход, а после 2013 года анархисты принимали участие в Чернобыльском шляхе уже исключительно индивидуально.


распространять агитацию против войны, освещать инициативы анархистов в России и социальный протест.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости