Провокация властей в день открытия эколагеря "Химки-2011"

эколагерь "Химки-2011"

28 июля 2011 года было объявлено об открытии экологического лагеря в защиту лесов Подмосковья, организованного анархистами, антифашистами, левыми и социальными активистами. Вечером этого дня прошел митинг в Зеленограде (анклав Москвы посреди Солнечногорского района Московской области) c требованием отменить реализацию проекта строительства платной трассы "Москва - Санкт-Петербург" через Химкинский, Солнечногорский и Клинский леса. Помимо участников эколагеря "Химки-2011", в митинге приняли участие жители Москвы, Химок, Солнечногорского и Клинского районов, а также гости из других районов Подмосковья - всего около 100 человек.

На митинге выступили представители организаций-участников лагеря ( либертарного движения "Автономное Действие", Комитета за Рабочий интернационал, радикально-экологического движения "Хранители Радуги", левого социалистического действия (также в открывшемся лагере участвуют представители российского социалистического движения и движения "Новые левые").

Из участников инициативных групп в защиту подмосковных лесов и общественных движений выступили Ярослав Никитенко (защитник Химкинского леса), Елена Родина (Солнечногорский район), Надежда Самсонова (Клинский район), Владислав Семенов (защитник Цаговского леса, г. Жуковский), Иван Тверской (защитник Наташинского парка, г. Люберцы), Николай Козлов (Социально-Экологический союз), Глеб Ситников (движение "Громову.нет"), Константин Косякин (движение Моссовет). Выступающие говорили о полном пренебрежении мнениями жителей при планировании платной трассы "Москва-Санкт-Петербург" (Химки, Солнечногорский, Клинский район), о нарушениях экологического и строительного законодательства при вырубках леса и подготовке к строительству трассы в Химкинском и Солнечногорском лесах), на которые до сих пор не выданы никакие разрешительные документы, о недавно утвержденной схеме территориального планирования Московской области, в результате которого в ближнем Подмосковье не должно остаться ни одного целого леса, о планах расширения Москвы вглубь Московской области, принятых без учета мнения жителей "переходных территорий".

Кроме призывов к активному противодействию планам властей и созданию совместного движения в защиту лесов Московского региона, ряд ораторов также призывали к неголосованию на ближайших выборах за "партию жуликов и воров" Единую Россию, отставке губернатора Подмосковья и мэров подмосковных городов. Во время зеленогорадского митинга было объявлено о том, что лагерь "Химки-2011" открылся в Химкинском лесу, недалеко от автобусной остановки "Старбеево".

Вскоре после этого, в районе 20.00 в открывшийся лагерь приехали сотрудники полиции, а потом и ОМОН. Находившиеся в лагере 6 активистов были доставлены во 2-е ОВД Химок, где на них оформили протоколы за неповиновение законным требованиям полиции - якобы отказ свернуть лагерь нарушал постановление губернатора Московской области о запрете нахождения в лесах в пожароопасный период. Палатки и другие вещи участников лагеря полицейские сгребли в свою машину. Около 22 часов до Химок доехали участники зеленоградского митинга. Около станции Химки также стоял автобус с ОМОНом, около него с вытянутыми руками стояли несколько молодых людей. По уверениям полицейских, это были представители ультраправых группировок, которые собирались напасть на антифашистский лагерь и уже на станции нанесли ножевые ранения нескольким участникам ранее действующего лагеря в Химкинском лесу, приняв тех за антифашистов.

Интересно, что представители другого лагеря опровергли информацию о нападениях на своих активистов. Возможно, вся эта комбинация была разыграна полицейским руководством для оправдания незаконных действий против антифашистского лагеря, хотя точной информации у активистов пока нет. Можно только добавить, что несколько представителей ультраправых были замечены недалеко от места проведения зеленоградского митинга. Со станции Химки приехавшие из Зеленограда (порядка 50 человек) отправились к зданию ОВД. До полуночи все задержанные были освобождены, а вещи эколагеря вынуты из полицейской машины. Все они промокли под дождем еще во время снятия эколагеря, разбирать и складывать вещи около здания ОВД активистам опять пришлось под проливным дождем.

29 июля лекция "История конфликта вокруг Химкинского леса" и юридический тренинг "Как вести себя на допросе" пройдут после 19 часов недалеко от ранее действующего лагеря в защиту Химкинского леса (проезд из Москвы от метро Речной вокзал автобусом или маршруткой 342, от метро Планерная маршруткой 971, от станции Химки автобусом 8 до конечной остановки "Завод "Факел", далее спуститься по грунтовке вдоль бетонного забора, повернуть налево и немного углубиться в лес). 30 июля в 14 часов у входа в парк им. Толстого (возле станции Химки) состоится заранее проанонсированый сход граждан.

После сбора его участники отправятся на торжественное открытие лагеря "Химки-2011".

Дополнительная информация: 8-965-289-24-27, http://lesapodmoskovia.livejournal.com/,

Фотографии митинга в Зеленограде 28 июля, событий того же дня в лагере и возле ОВД http://foto.mail.ru/list/rinke/2320/?page=1, http://foto.mail.ru/list/rinke/2320/?page=2

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости