Россия: в нашей стране самое высокое социальное неравенство на планете

Складывается чувство, что левый поворот в российской политике неизбежен. Пусть вчера казалось, что гегемония правого либерализма незыблема, но не замечать жуткого расслоения, которое стремительно увеличивается уже не возможно. Вот неплохая ласточка. Но самого социального расслоения мало - необходимо социально ориентированное анархистское движение

В соответствии с последним ежегодным отчетом швейцарского банка Credit Suisse, экономическое неравенство в России продолжает увеличиваться самыми быстрыми темпами в мире. В нашей стране сохраняется и самое большое на планете имущественное неравенство. За вычетом разве крошечных Карибских островов. 

Более того, эксперты делают вывод, что у нашей страны мало шансов стать богатой державой в обозримом будущем. Шансы на это были достаточно высоки в начале 1990-х годов, однако позднее они были нами утрачены. Готовясь к переводу своей экономики на рыночные рельсы, Россия располагала качественным человеческим капиталом, высокообразованной рабочей силой, кроме того, все граждане оказались  обственниками жилья в результате его приватизации, а многие работники – еще и акционерами собственных предприятий.

Впрочем, надо добавить, что швейцарские банкиры достаточно формально описывают ситуацию двадцатилетней давности. По той простой причине, что официально декларируемые права и возможности граждан изначально не были подкреплены работающими общественными и государственными институтами. В итоге произошла сверхконцентрация промышленных, финансовых, а, главное, природных ресурсов в руках небольшой группы людей. Именно произошедшее тогда сильное имущественное расслоение и предопределяет слабые перспективы на обретение большого и прочного благосостояния страной в целом.

Так, сегодня 91,2% россиян обладают активами менее чем на 10 тысяч долларов, притом что в среднем в мире настолько бедны только 70% населения. А ведь глобальная статистика включает и страны, в которых огромное по численности население живет в ужасающей бедности.

Почти в три раза в России тоньше средняя прослойка населения с капиталом от 10 до 100 тысяч долларов на человека: у нас таковых 8%, в мире – почти 23%. Зато наши богатые – одни из самых богатых на планете: долларовые миллиардеры всего мира обладают 2% мировых богатств, а российские миллиардеры — 30% богатств России. И всего этого благополучия узкая группка наших супербогатеев сумела достичь за каких-то два десятилетия!

Конечно, добавляют авторы доклада, с конца прошлого века для России был характерен бурный рост благосостояния населения – богатство среднего домохозяйства в России поднялось с 1 700 долларов в 2000 году до 13 600 долларов в середине 2012 года, – однако впредь оно так быстро увеличиваться не будет. Сегодня совершеннолетний житель России в среднем располагает сбережениями, а также акциями и облигациями на сумму примерно 4 тысячи долларов, а принадлежащая ему недвижимость стоит еще почти 8 тысяч. При этом на одного взрослого у нас приходится 1260 долларов долгов. Так что в целом, делают прогноз швейцарцы, к 100-летнему юбилею Великой Октябрьской социалистической революции благосостояние России достигнет благосостояния США той самой поры, когда эта революция делалась. Если общее богатство Америки сегодня превышает 62 триллиона долларов (до кризиса 2008 года было больше 67 трлн долл.), то общее богатство России к 2017 году едва дотянется до 2 триллионов долларов.

Но что там далекая Америка! Даже погрязшая в долгах Греция легко оставила позади и нас, и рвущийся к олимпу мировой экономики Китай, уверенно входя в группу стран со средним богатством взрослого гражданина в размере от 25 до 100 тысяч долларов. Китай, сумев аккумулировать в своих руках 9,1% мирового благосостояния, вынужден «размазывать» его на всех своих многочисленных граждан, составляющих 21,5% всего совершеннолетнего населения планеты. Поможет ли это Греции накануне путешествия в долговую яму – другой вопрос.

Впрочем, этот вопрос мы оставим самим грекам. Нам куда интереснее понять, действительно ли это навязанное нам узким кланом олигархов и политических элит два десятилетия назад колоссальное социальное расслоение является основным источником бедности сегодня и обрекает на бедность в будущем?

Директор Центра экономических исследований Московской финансово-промышленной академии (МФПА) Сергей Моисеев полагает, что швейцарская статистика довольно лукава: 

— Есть официальная статистика ООН и Всемирного банка по социальному неравенству, которые используют известные в экономической науке понятия: кривая Лоренца и коэффициент Джини. Так вот, согласно этим официальным рейтингам и докладам, Россия находится далеко не на последнем месте! Вообще богатство страны меряется такими показателями, как ВВП на душу населения, величина безработицы, средний реальный доход граждан, что к имущественному расслоению не имеет никакого отношения. С тем, что в России куда выше социальное неравенство, чем в развитых странах, например, в той же Европе – это не так страшно, поскольку это явление в целом характерно для всех развивающихся стран. Вот, в Бразилии оно ничуть не меньше, чем в России. А в Африке или Индии куда выше!

От редакции: Согласно справочнику на сайте Центрального разведывательного управления США, в России коэффициент Джини вырос с 39,9% в 2000 году до 42% в 2010 году, что позволило нам занять 52 место в списке из 136 стран (в порядке уменьшения социального неравенства). Однако этот индекс показывает неравенство в распределении текущих доходов, а не накопленного имущества или финансовых активов.

— Что касается накопления благосостояния, то структура нашей экономики предполагает сохранение и даже увеличение имущественного неравенства, — не разделяет оптимизм Моисеева исполнительный директор Института «Центр развития» ГУ-ВШЭ Наталья Акиндинова.

Рентоориентированность экономики в целом и большая дифференциация доходов по отраслям или по структуре компаний предопределяют то, что богатство накапливается неравномерно. Темпы его накопления не имеют отношения к производительности труда, а больше зависят от привходящих факторов: очень быстро оно копится у работников госкорпораций, в сырьевых компаниях, в организациях финансового сектора.

Несмотря на то, что в обществе есть процессы перераспределения доходов, сегодняшнее устройство экономики в целом работает на укрепление имущественного неравенства. Перераспределением в основном занимается государство – через увеличение пенсий, государственных субсидий. Эти действия производят временный эффект, а ими надо заниматься постоянно. Тем не менее, благодаря таким паллиативным мерам, а также быстрому развитию кредитования, в последние годы даже беднейшие слои могли накапливать какое-то имущество, покупать товары длительного пользования, средний класс смог покупать недвижимость.

Тем не менее, аналитики банка утверждают, что в России рост благосостояния в ближайшие 5 лет будет более медленным, нежели в среднем в мире.

— Темпы роста богатства россиян, которые были достаточно высокими с начала 2000-х годов, теперь заметно замедлились, и они будут оставаться достаточно небольшими в ближайшие годы – в рамках сегодняшней модели экономики это неизбежно. При этом другие развивающиеся страны будут богатеть гораздо быстрее нас, включая по-прежнему самый бедный на душу населения Китай.

Директор Института проблем глобализации и социальных движений Борис Юльевич Кагарлицкий также выразил некоторое недоверие к швейцарской методике:

— В России существует колоссальное, вопиющее неравенство во многих сегментах материальной жизни, особенно это касается домохозяйств. Но у нас, в отличие от той же Индии, да и некоторых других стран, люди не спят на улице. И имеют достаточные возможности, чтобы выполнять гигиенические процедуры каждый день! В России не умирают тысячи людей от голода, хотя есть люди, которые плохо питаются.

Но при всем том, что неравенство у нас чрезвычайно велико не только по европейским стандартам, но и по сравнению с советским, куда более эгалитарным (фр. egalite – равенство, прим. ред.) образом жизни, в нашей коллективной памяти еще осталось понимание того, что можно хорошо существовать в обществе с гораздо более высоким уровнем равенства. В отличие от индусов, мы не воспринимаем как норму, когда один катается на позолоченном слоне, а вокруг темные массы, не поднимая голов, копошатся в земле.

И это имеет очень значимый моральный и психологический эффект: в современном российском обществе неравенство является огромным деморализующим фактором. Да, в самом деле, есть классическая либеральная тема: неравенство заставляет лучше трудиться. Но это верно лишь, когда различие не очень велико, когда оно – в пределах досягаемости. Когда ты понимаешь, что можешь достичь его, within reach (англ.) – как говорят американцы.

Но мы сегодня, скорее, находимся в условиях соревнования Эллочки Людоедки с госпожой Вандербильд. Причина богатства миллиардеров находится за пределами понимания нашего повседневного опыта. Если ты не воруешь, если тебе не досталась собственная нефтяная труба в эпоху приватизации, то бесполезно стараться – жить, как эти люди, лично у тебя никак не получится. Это осознание оказывает в сегодняшней России существенный социальный, психологический эффект с точки зрения понимания бессмысленности личных трудовых усилий. И, конечно, это влияет на приращение нового богатства.

Но, вместе с тем, наше благополучие не так мало, как кажется по формальному описанию, принятому в сильно монетизированных экономиках вроде той же Швейцарии или США. Например, россиянин может относительно хорошо жить на такой доход, на который в Западной Европе попросту выжить невозможно. Потому что у нашего соотечественника есть еще жилье с советских времен и остались другие приметы советской эпохи: все еще относительно бесплатная медицина, да и с образованием все далеко не так плохо, как пишут в западных рейтингах. Советское наследие поддерживает людей на плаву. Поэтому при зарплате в 10 раз меньшей, чем у француза, россиянин может чувствовать себя вполне комфортно, потому что, имея в Оренбурге или в Рязани хрущевку на окраине, он знает, что его выживание обеспечено. Его жилищные условия, может быть, в два с половиной раза хуже, чем у среднего француза, но это уже не такой колоссальный разрыв.

Есть большое количество социологических исследований, демонстрирующих этот эффект. Например, социолог Анна Владимировна Очкина сделала вывод, что в России некоторые виды денежного потребления начинаются при гораздо меньшем доходе, чем в Европе. Например, у нас многие семьи с доходом 200 долларов на человека в месяц уже идут и покупают компьютеры. В Европе никому в голову не придет покупать бытовую технику, имея такой доход – там с ним просто не выжить. Тут, конечно, сказываются и культурные отличия: наши люди гораздо более интеллигентные (не обязательно более образованные), чем во многих странах Европы. То есть у них есть понимание, что в приличном доме, семье какие-то вещи просто обязательно нужно иметь, например, книги, даже при маленьком доходе. И при нищих зарплатах можно покупать компьютер.

И с этой точки зрения становится по-настоящему понятно, почему опасна нынешняя социальная политика государства. Перекладывая, например, социальный ремонт на плечи собственников, оно сбрасывает с себя бремя ответственности. Вводя новую систему оплаты труда, переводя обучение и здравоохранение на коммерческие рельсы, правительство системно разъедает подпорки, поддерживающие большинство россиян, оно разрушает систему его выживания. 

Ярмарка толстосумов 

По итогам первого квартала 2012 года, величина прожиточного минимума в России, по данным Росстата, составила 6307 рублей на душу населения. На сегодняшний день ниже черты бедности живет 18,1 млн россиян – это 12,8% всего населения.

В 2008 году в России, по данным журнала Forbes, проживало 32 миллиардера, а в 2009, кризисном году, их число увеличилось почти вдвое – 62. По данным организации Wealth-X, сегодня в России насчитывается уже 97 миллиардеров с суммарным состоянием в 380 млрд долларов. Два года назад миллиардеров было 80.

Согласно исследованию консалтинговой компании Hay Group, найм российского топ-менеджера для отечественных компаний стоит в три раза дороже, чем приглашение на работу управленцем австрийца, немца или француза. Доходы российских топ-менеджеров за 2010 год оказались на 71% выше зарплат их коллег в Европе, твердые оклады — больше на 40%, бонусы по итогам года — на 60%. В России рост доходов топ-менеджеров составил 6% – выше, чем где бы то ни было.

По данным Forbes, в 2011 году двумя самыми высокооплачиваемыми топ-менеджерами стали сотрудники госбанка ВТБ. Юрий Соловьев, переведенный с поста президента «ВТБ Капитала» на должность заместителя председателя ВТБ, получит по итогам года 25 миллионов долларов. На втором месте оказался Михаил Кузовлев, возглавивший «Банк Москвы» – 15 млн. До поглощения столичной кредитной организации ВТБ он занимал должность зампреда правления последнего.

В целом по отраслям, банки из топ-30 являются лидерами по максимальным выплатам руководству. Однако по средним выплатам председателям правления, президентам и гендиректорам лидируют нефтегазовые корпорации. С учетом бонусов, главы компаний отрасли в среднем получат 2,77 миллиона долларов (в ведущих банках — 1,41 миллиона)

Источник

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости