Российские анархисты против войны путинского режима с Украиной

Нет войне с Украиной

На фоне начавшейся сегодня утром полномасштабной военной операции важно показать, что россиянам не нужна эта позорная война. За минувшие дни в разных городах России прошли десятки антивоенных акций протеста - преимущественно в форме одиночных пикетов. И хотя по российскому закону эта форма акции не требует уведомлений, большинство вышедших пикетчиков были задержаны.

Вчера, 23 февраля, одиночные пикеты прошли с участием анархистов в , , . В Питере , а феминистки из 8-й инициативной группы . Уже сегодня проходят акции в и . Информация дополняется.

В разных местах Москвы вчера было задержано 13 человек с антивоенными плакатами, из них 3 - на Арбате у памятника Окуджаве. Здесь были также пикетчики с плакатами об очередной годовщине сталинской депортации чеченцев и ингушей.

Несмотря на препятствия, которые чинила полиция участникам антивоенных акций, московским анархистам удалось раздать в центре Москвы антивоенные листовки.

Задержанных у памятника Окуджаве продержали в ОВД "Арбат" более 5 часов. По уже сложившейся в московских отделах полиции практике более полутора часов не пускали адвоката от ОВД-Инфо. В административных протоколах по ст.20.2ч.5 задержанных обвинили в проведении массовой акции без уведомления органов власти и выкрикивании лозунгов, хотя пикетчики стояли поодиночке и ничего не скандировали. Но это в России уже тоже сложившаяся практика. Ну и нельзя не отметить, что власти Москвы и большинства российских городов еще в "доковидные" времена не согласовывали подавляющее большинство заявленных публичных акций. А "ковидные" ограничения дали удобный повод для того, чтобы не согласовывать ничего вообще, кроме официозных мероприятий.

Среди задержанных в ОВД "Арбат", помимо участников антивоенных акций, находились несколько дружеских кампаний, которые были доставлены за "распитие спиртных напитков в неположенном месте", и двое музыкантов с Арбата. Когда они узнавали о задержании за антивоенные пикеты, ни в ком из них не "проснулись" патриотизм и любовь к Путину. Даже бывшие профессиональные военные, прошедшие еще Афганистан, осуждали эскалацию военной истерии и говорили, что для России она может кончиться только прибытием гробов из зоны боевых действий.

Сотрудники полиции, кстати, также ничего не говорили задержанным пикетчикам по поводу их протеста против войны с Украиной - видимо, и у них ее скорая перспектива не вызывала никаких патриотических чувств.

Сегодня, после начала войны, десятки россиян уже вышли на антивоенные пикеты - продолжаются и задержания. за три часа набрала более 100 тысяч голосов. Студенты, аспиранты и преподаватели готовят .

В соцсетях призывают всех протестующих против нападения на Украину выйти в 19.00 на центральные площади своих городов. В Москве намечается акция на Пушкинской площади, в центр столицы стягивается ОМОН и Росгвардия.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости