Турция: Марши против оправдания полицейского-убийцы

Для дискредитации протеста режим прибегает к антисемитизму

Тысячи протестующих собрались на стамбульской площади Таксим 25 июня, протестуя против освобождения полицейского, обвиненного в убийстве демонстранта в ходе выступлений в Анкаре. Акция началась около 7 часов вечера в условиях чрезвычайных мер «безопасности» вокруг площади.

Демонстрация была разрешена лишь за массированным полицейским заграждением. Полиция блокировала также все дороги и улицы, ведущие к Таксиму, задерживая и проверяя на блокпостах пассажиров частных автомашин. Доступ к площади на метро и фуникулере был прекращен. Обыскам подвергались даже журналисты.

Тем не менее, полиция на сей раз не нападала на демонстрантов, которые устроили акцию протеста между площадью Таксим и улицей Истикляль.

В различных городах страны также прошли акции протеста против решения суда, отпустившего на свободу убийцу демонстранта Этхема Сарысюлюка (http://www.hurriyetdailynews.com/extreme-police-measures-mark-protest-of...)

В Анкаре тысячи демонстрантов вечером и ночью снова схватились с полицией, применившей против них слезоточивый газ и водометы. В районе Дикмен полицейские задержали 16 человек. Демонстранты соорудили баррикады на одной из главных улиц и перекрыли движение транспорта (http://unternehmen-heute.de/news.php?newsid=180673)

Тем временем, турецкие власти продолжают репрессии против участников протестов. В Анкаре были проведены обыски по 30 адресам и арестованы минимум 20 человек, подозреваемых в причастности к «террористическим» группам и нападениях на полицию и собственность. В попытке дискредитировать протестующих Эрдоган объявил направленные против его режима выступления частью международного заговора против Турции. Он обвинил в их организации неназваные внешние силы, банкиров и СМИ, заявив в парламенте, что те же круги устраивают волнения в Бразилии (http://www.guardian.co.uk/world/2013/jun/25/turkish-police-protesters-ra...)

Наблюдатели отмечают, что обвинения и намеки Эрдогана имеют явную антисемитскую подоплеку. В парке Гези во время протестов были замечены два антиизраильских плаката, причем, как утверждают израильские представители, они были инспирированы агентами правящей партии АКР с целью вовлечь Израиль в диспут с тем, чтобы дискредитировать протест и мобилизовать политическую клиентелу Эрдогана. В конце второй недели протестов сам Эрдоган заявил: «Те, с кем мы говорили «одну минуту», сейчас счастливы». Фразу про «одну минуту» Эрдоган использовал в 2009 г., говоря о встрече с израильским лидером Шимоном Пересом. Теперь поддерживающая АКР газета «Ени Шафак» открыто пишет: «Израиль хочет, чтобы события вокруг парка Гези привели к падению Эрдогана». Эта мысль приписывается председателю израильского парламента (в таковом качестве ошибочно назван депутат Ривлин, чья фамилия переделана на «Ливнин») и бывшему министру иностранных дел Либерману. Оба депутата отрицают обвинения. Раннее на неделе другие газеты, близкие к Эрдогану, приписывали высказывание депутату Фейглину, но тот также заверил, что не говорил ничего подобного.

Другие обвинения в адрес Израиля связаны с поездкой главы израильской разведки «Моссад» Тамира Пардо в Анкару 10 июня, в разгар протестов. Утверждается, что, среди прочих тем, связанных с Сирией и Ираном, он обсуждал с главой турецкой тайной полиции Хаканом Фиданом события в парке Гези. В связи с этим стоит напомнить, что Фидан – близкий соратник Эрдогана, и встреча с ним никак не может свидетельствовать о том, что Израиль ожидал какого-либо ухудшения положения нынешнего турецкого премьера (http://www.al-monitor.com/pulse/originals/2013/06/turkey-israel-protests...)

ИСТОЧНИК

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости