В Казахстане инвалид, потерявший здоровье во время работы на шахте, кинул бутылку с зажигательной смесью в здание угольной компании

ЧП в Караганде. Шахтер–инвалид пытался поджечь себя в здании компании «АрселорМиттал Темиртау». Мужчина принес в офис бывшего работодателя бутылку с зажигательной смесью и поджог ее, передает телеканал «».

Это край! Все! Ведь я прав, закон на моей стороне. Я не шучу! У меня зажигательная смесь.

В это время в узком коридоре здания находились более 50 его коллег-регрессников. Бензин разлился по длинному напольному ковру, и пламя моментально распространилось по всему помещению. Люди в панике разбежались, пытаясь спасти свои жизни. Пострадал один человек. У мужчины загорелись синтетические брюки. Сам же поджигатель остался цел. В эти минуты полиция блокировала все выходы из здания «АрселорМиттал Темиртау» и не выпускает часть шахтеров на улицу.

Другие, сочувствующие инвалиды, находятся около здания и тоже переживают за судьбу запертых. Люди рассказывают, что такого развития событий не ожидали. Утром собрались на митинг, требуя выплаты долга по страховым случаям от работодателя. Но, несмотря на решения областного суда, промышленная компания не оплачивает шахтерам инвалидность. Долг перевалил за четыреста миллионов тенге.

Отметим, что во время ЧП никого из руководства «АрселорМиттал» в здании не было. С разъяренной толпой пыталась справиться только женщина-вахтер. На переговоры с регрессниками никто не идет, многократные обращения в прокуратуру результата не дали.

Владимир Старожук, регрессник:

И тут только поплакал миллионер, как мне хреново, сразу его послушали. Бедненький миллионер. Есть закон – платите. Ведь мы выиграли суд. Кто нас сделал инвалидами – мы? Страховщики? Миттал!

Толеген Бейсембек, регрессник, инвалид 2 группы:

Я живу на нищенское пособие от государства – 20 тысяч тенге. Вся моя семья с детьми…

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости