ЮАР: забастовки в золотодобывающей промышленности страны продолжаются

В Южной Африке вновь накаляется ситуация, после 3-х месячного периода "диких" забастовок и рабочих протестов, пламя классовой войны снова пронеслось над золотодобывающей промышленностью страны. Компания "Вилледж Мэйн Риф" сообщила, что на ее золотодобывающей шахте в Блифорюитцихте вспыхнула "дикая" стачка. Она связывает это с конфликтом между двумя профсоюзами. 

"Забастовка стала результатом спора между членами и руководством Национального союза горняков NUM и Ассоциации профсоюза работников шахт и строительства AMCU", - говорится в заявлении компании со штаб-квартирой в Йоханнесбурге. Фирма намерена обратиться в суд, чтобы добиться объявления стачки незаконной. Она выпустила первый ультиматум к рабочим, требуя от них вернуться на работу. 

Раннее в этом году соперничество между профсоюзами и забастовки за повышение зарплаты парализовали деятельность крупнейших платиновых и золотолдобывающих компаний в августе - ноябре. В сентябре работники компании "Лонмин" завершили 6-недельную забастовку, добившись прибавки в 11-22%. AMCU привлекала членов на ее шахте в Марикане за счет раннее преобладавшего NUM.  

По словам исполнительного директора компании Мариуса Сааймана, работу прекратила вся дневная смена, составляющая большинство из 2500 работников шахты. (...) В прошлом месяце компания предупредила о возможности сокращения 960 работников в рамках плана реструктуризации производства.


 

ЮАР - конец восьминедельной забастовки

Платиновые шахты компании "Англо-Америкэн платинум" /Anglo American Platinum/ в ЮАР сегодня прекратили восьминедельную несанкционированную забастовку, однако добыча сырья на них возобновится только через неделю.

"Компания с удовольствием сообщает, что сотрудники вернулись на работу", - заявил представитель "Англо-Америкэн платинум" Мпуми Ситоле. "Мы считаем, что понадобится еще неделя для безопасного возобновления добычи", - добавил он.

Накануне Национальный профсоюз шахтеров заявил, что бастующие горняки приняли предложение компании сделать разовую выплату в 4 500 рандов /500 долларов/ и ввести ежемесячное пособие в 600 рандов /около 70 долларов/.

На шахтах Юнион и Амандебалт бастовали 25 тыс горняков, а на рудниках в Рустенбурге компания несколько раз увольняла и восстанавливала 12 тыс рабочих, требовавших зарплату в 12 500 рандов /1 500 долларов/.

Последняя бастовавшая шахта золотодобывающей компании "АнглоГолд ашанти" /AngloGold Ashanti/ в ЮАР возобновила сегодня работу.

"Бастовавшие с 25 сентября горняки шахты Мпоенг близ Йоханнесбурга вышли на работу после достижения договоренности с администрацией "о безопасных условиях труда", - говорится в распространенном сообщении третьего крупнейшего производителя золота в мире.

Рабочие требовали повышения зарплаты до 18 500 рандов /2 150 долларов/. Однако в компании заявили, что на шахте Мпоенг действуют те же зарплаты, что и на остальных рудниках в ЮАР.

В конце октября пять шахт "АнглоГолд ашанти" возобновили работу после того, как Национальный профсоюз шахтеров ЮАР и представители золотодобывающей промышленности, в которой занято 157 тыс рабочих, договорились о повышении зарплаты на от 1,5 до 10,8 проц в зависимости от категории рабочих. В ЮАР на шести шахтах "АнглоГолд ашанти" работают около 35 тысяч человек.   Длительные несанкционированные забастовки привели к падению доходов компании на 49 проц в третьем квартале текущего года, а прибыль снизилась до 235 млн долларов по сравнению с 457 млн в прошлом году.

Сегодня же Национальный профсоюз шахтеров заявил, что бастующие горняки приняли предложение компании "Англо Америкэн платинум" /Anglo American Platinum/ сделать разовую выплату в 4 500 рандов /500 долларов/ и ввести ежемесячное пособие в 600 рандов.

На шахтах Юнион и Амандебалт бастовали 25 тыс горняков, а на рудниках в Рустенбурге компания несколько раз увольняла и восстанавливала 12 тыс рабочих, требовавших зарплату в 12 500 рандов /1 500 долларов/. Последний ультиматум истек сегодня. 

Подводя итоги восьми недельного противостояния хочется отметить, что несмотря на решительные действия рабочих в начале забастовочного движения и последовавшие вслед за этим многочисленные столкновения с карательными органами, тем не менее официальным профсоюзам всё же удалось приложить свою руку к возвращению рабочих на свои места на условиях минимальных выплат в пользу рабочих.

Тем самым в очередной раз бюрократические профсоюзы показали своё истинное лицо. И этим лицом так называемые профсоюзы обращены отнюдь не к рабочим и их проблемам, а тактика "социального партнёрства" в очередной раз дала микроскопические уступки со стороны хозяев по отношению к требованиям рабочих.

К сожалению приходится констатировать и тот факт, что из-за стихийности выступлений и не достаточной координации солидарных действий между рабочими разных шахт, да и в ввиду отсутствия у многих навыков глубоко осознанной борьбы и элементарных знаний в этой области многочисленным официальным структурам удалось методом "кнута и пряника" вбить клин в массы бастующих и тем самым ослабить их волю и силы к воплощению на деле своих изначальных требований.  

Хочется надеяться, что после всех этих событий горняки извлекут для себя выводы и следующие выступления будут уже носить более чётко осознанный и подготовленный характер протестных действий.

Источник

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости