Женщины Турции беззащитны

Насилие в отношении женщин не является чисто турецкой проблемой. Но именно в Турции она стоит очень остро. В наиболее сложном положении находятся жительницы сельских, особенно курдских, районов.  Об этом рассказала радиостанции "Голос России" глава женского отдела Организации по правам человека Турции Гюльшан Демир.  

- В смысле насилия в отношении женщин положение в Турции плачевное. Недавно мы опубликовали данные нашей организации, и, думаю, цифры говорят сами за себя. За последние 10 месяцев убиты 56 женщин, в том числе одна в результате применения силы со стороны представителей правоохранительных органов. Получили ранения в результате насильственных инцидентов 45 женщин, в том числе 15 – в результате действий полиции.  


Есть и изнасилования, и зарегистрированные случаи сексуального домогательства. С начала этого года только в курдских городах Турции 27 женщин покончили жизнь самоубийством, а еще пятеро пытались наложить на себя руки, но их успели спасти. Причина смерти еще 4-х женщин не раскрыта, но похожа на суицид. Еще зарегистрирована смерть одной женщины, которая стала жертвой так называемого "преступления чести", когда члены семьи "приговаривают" женщину - члена семьи к смерти и приводят его в исполнения. Хотя это вроде бы единичный случай, но он высвечивает очень тревожную тенденцию.   

В нашем вроде бы светском и либеральном обществе на самом деле еще очень часто встречаются случаи, когда женщине отказывают в элементарных правах. То есть происходит то, что характерно лишь для патриархальных обществ: женщина, например, может подвергнуться избиению за то, что вышла из дома в обтягивающих брюках. Или за то, что разговаривала в общественных местах с мужчинами, и даже за то, что вообще вышла из дома без разрешения членов семьи.

И это не только проблема общественного восприятия, это законодательная и, в целом, государственная проблема. К сожалению, законы Турции таковы, что они не способны защитить женщин от насилия. В большинстве спорных случаев суды принимают решения против женщин и защищают мужчин, которые и без того неплохо защищены. Так, мужчина, применивший силу в отношении своей жены или сестры, на суде заявляет: "Она унижала мое мужское достоинство своим поведением". И судьи квалифицируют такие заявления как смягчающее обстоятельство, в результате чего наказание или значительно смягчается, или обвиняемый полностью бывает оправдан.  

Мы считаем, что в такой ситуации есть большая вина властей. Поскольку нынешние власти в глубине души не воспринимают женщин как равноправных граждан и не желают делиться с ними ответственностью во всех сферах жизни общества. Поэтому власти заинтересованы, чтобы женщины оставались подавленными, неграмотными и не играли существенной роли в экономической и политической жизни страны.     

Это касается всех женщин, но в наибольшей степени это затрагивает женщин из сельских районов, в том числе курдских. Отказ курдским женщинам в праве на получение полноценного образования на родном языке тоже является частью этой политики.

Это вроде бы касается всех курдов, но на самом деле по женщинам бьет больнее всего. Курдянка, не владеющая турецким языком, и, соответственно, не имеющая шансов на какую-либо самостоятельную деятельность, полностью зависима от мужчины. И, кстати, случаи суицида часто наблюдаются именно среди таких женщин, которые из-за неграмотности не знают своих прав и не знают, где и как искать защиты.

Источник

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости