Жестокое подавление протестов в Гвинее только усилило гнев оппозиции

В Гвинее около 41 человека было ранено в этот четверг в ходе столкновений между полицией и оппозицией, протестующей против затянувшейся отсрочки парламентских выборов.  В общей сложности, 24 человека получили серьезные травмы, в том числе, один человек находится в крайне тяжелом состоянии из-за пулевого ранения - сообщают больницы. В то время как, согласно местным телевизионным сообщениям, в ходе потасовок были ранены только 17 полицейских (до боли знакомая ситуация, не так ли?).  Алхассан Конд, министр внутренних дел страны, выступив поздним вечером  в четверг по телевидению, сказал, что любой, кто будет продолжать протесты в пятницу "окажется против государства".

Протесты последовали после того, как оппозиция в понедельник обратилась с требованиями переговоров с правительством президента Альфы Конда для проведения выборов и для контроля процесса голосования, которые он опять отсрочил.

"Сегодня гвинейцы высказываются против желания президента Альфы Конда подстроить грядущие выборы в законодательные органы, которые он не в состоянии выиграть честным способом", -  сказал Селлоу Дэлейн Диалло, один из лидеров оппозиции.

Правительство Конда долго затягивало выборы, которые, согласно Конституции страны, должны были быть проведены в течение шести месяцев после его инаугурации в декабре 2010 года в качестве главы транзитного совета, который наблюдает за действиями вооруженных сил и наделен функциями гражданского правления.

Правительство обещало провести выборы 8 июля, но в апреле они снова были отложены на неопределенный срок, поскольку Конд заявил о неразрешимых технических проблемах.

Протесты парализовали Конакри, столицу Гвинеи, на весь день, поскольку произошел ряд столкновений между полицией и протестующими вдоль главного маршрута митинга.

Силы безопасности пустили слезоточивый газ и разогнали протестующих с помощью дубинок, когда протестующие попытались прорваться к штабу правящей партии. 

"Сразу было ранено около 15 человек - полиция отбивалась от протестующих прикладами от винтовок", - сказал Ибрэхима Болд, глава клиники Конакри. Также Болд говорит о многочисленных неврологических осложнениях среди поступивших раненных в этот день.  В другой клинике был обнаружен пациент с пулевым ранением позвоночника, сейчас он находится в крайне тяжелом состоянии.

"Общественный гнев только усилился после этих протестов, - сказал Сидя Туре, представитель оппозиции,  - ведь Гвинея не принадлежит всего одному человеку, она принадлежит больше чем 12 миллионам человек."

Оригинал статьи

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости