Сенегал: массовые протесты против антисоциального режима Абдулая Вада (фото/видео)

Во многих городах Сенегала более года продолжаются протесты и массовые демонстрации против президента Сенегала, «либерала» и «демократа» Абдулая Вада, который незаконно  идет на свой третий срок. Многие сенегальцы говорят, что печальных последствий двух сроков его правления более чем достаточно, и Ваду пора убираться. Товарищ Гуйе из партии «Объединение африканских трудящихся Сенегала» (RTA-S) говорит: «Третий срок Вада – строго говоря, не фундаментальный вопрос для трудящихся, разве что для буржуазных конкурентов Вада. Но начавшиеся в прошлом году выступления быстро переросли в массовые демонстрации. Уже в феврале 2012 года в стране выросла политическая напряженность, и начался новый подъем протестов, как в больших городах, таких как столица, Дакар, так и маленьких, таких как Подор на севере. В ходе подавления властями этих протестов за три недели уже погибло 6 человек. В частности, после того, как полицейские убили студента, молодежь провела возле Дакарского университета несколько боевых протестов, во время которых поджигали автомобили и строили баррикады».

«18 февраля 2012 года полицейские атаковали демонстрантов в Дакаре слезоточивым газом. Накануне полиция, стараясь разогнать протестующую толпу, и вовсе бросили гранату со слезогонкой в мечеть. 19 февраля разгневанные протестующие, главным образом, молодежь, строили в центре столицы в торговом районе баррикады из утащенных с соседней стройки блоков и швыряли в полицию камни.

Полиция с трудом, используя целые облака слезоточивого газа, разогнала бунтарей. Побоище продолжалось несколько часов, протестующие похватали рыночные лотки и использовали их в качестве щитов. Вад официально назвал протесты «легким ветерком, который шелестит листьями деревьев, но никогда не станет ураганом».

«Гуйе рассказывает: «Вад возглавляет Демократическую партию. В 2000-м он стал президентом, согласно действующей конституции один человек может быть главой государства не более двух сроков. Но хитрый Вад пытался конституцию поменять, чтобы завести себе еще и вице-президента, на которого метил своего сына, Карима. В ответ вспыхнули столь сильные акции протеста, что Ваду пришлось отказаться от этого прожекта. Тогда он начал кампанию за собственный третий срок. Верховный суд принял в январе 2012-го решение, что ему-де можно выдвигать свою кандидатуру.

Сейчас в протестах участвует сложная, путаная и противоречивая коалиция разнородных сил, от молодежной инициативы «Y’en A Marre» и  рабочей марксистско-ленинской партии до объединения оппозиционных группировок «Движение 23 июня» (так они назвали себя из-за тактики проводить акции протеста 23 числа каждого месяца, а начали, как нетрудно догадаться, именно 23 июня 2011 года). «Y’en A Marre» – главным образом, молодежная протестная группировка, которую возглавляют рэперы и музыканты. Ее возникновение и популярность отражают чрезвычайно высокий уровень безработицы среди сенегальской молодежи. В целом уровень безработицы в 12-миллионном Сенегале – 48%».

«За последние 50 лет каждое сенегальское постколониальное правительство подчиняло экономику страны нуждам своей элиты и бывшей колониальной державы, Франции. Весь частный сектор страны контролируется французскими корпорациями, такими как «Total», «France Telecom», «Société Générale», «BNP Paribas», «Air France» и другие.

Франция контролирует денежную систему Сенегала. Все пороки, вся коррупция, все грязь правящего класса Сенегала – лишь рябь на мощном потоке прибылей, идущих в карман империалистических корпораций.

По материалам СМИ.

Фоторепортаж:

Ненавистный народу президент Абдулай Вад

 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости