Интернет пока не расправился с анархо-прессой

анархо-прессаОбзор либертарных  изданий СНГ за 2007-2009 годы

За два-три последних  года ситуация с анархическими изданиями  была достаточно стабильной: ни обвального падения, ни взрывного взлета не наблюдалось. Анархическое движение в СНГ понемногу растет и развивается, но все большую роль – хорошо это или плохо – играет интернет (и даже появившиеся в России в последние два года анархо-примитивисты вынуждены вести пропаганду против техники… с его помощью). 

Пять и три 

Вышло много непериодических  брошюр, буклетов: зоозащитных, антифашистских, «Анархического черного креста», советов  активисту и прочих. И, конечно, много  одноразовых субкультурных «зинов», на которых я не могу останавливаться  из-за их многочисленности и малотиражности. «Большая» же анархо-периодика, выходившая более-менее регулярно и тиражами свыше 200 экземпляров, в основном была связана с Москвой и с анархическими организациями – «Автономное действие», Межпрофессиональный союз трудящихся и конфедерация революционных анархо-синдикалистов (с лета 2008 года два последних имени – уже не синонимы, за ними стоят две враждующие группы анархо-синдикалистов). 

Совокупные разовые  тиражи этих изданий составляют около  пяти тысяч экземпляров для АД и двух тысяч для анархо-синдикалистов, а регулярность выхода отдельных журналов и газет колеблется от одного до пяти раз в год. Поэтому можно смело (хотя и очень приблизительно) утверждать, что у анархической прессы в СНГ есть две-три тысячи более-менее регулярных читателей. Среда небольшая, но постоянная, и насыщаемая разнообразными либертарными идеями. 

Украина и Беларусь 

В Украине РКАС имени Н.И. Махно возобновила выпуск газеты «Анархия», начавшей выходить уже 15 лет назад, многократно прерывавшейся, радикально меняющей свой формат, объем и облик. Сейчас это многополосное пропагандистское издание с публицистическими, информационными и историческими текстами среднего качества, посвященными как истории и теории анархического движения, так и откликам на жгучие социальные темы. 

Довольно много  разнообразной и разнокалиберной  анархической периодики традиционно  выходит в Беларуси. Упомяну журнал минской группы «Автономного действия»  «Свобода или Смерть» (несколько  догматический, но интересный), полиграфически шикарно изданный журнал анархистского и хардкор-панк действия Rebel Desire (чей пока единственный номер вышел в Минске в 2008 году), очаровательный анархистский самиздатский журнальчик «Намерение» (тоже пока единственный номер – 2008 год), журнал Белорусской партии зеленых (захваченной анархистами) «Зеленый край»… 

«Свобода или  Смерть», по слухам, в 2008 году выбрала  «смерть» и прекратила свое существование  на седьмом номере. Интервью с музыкальными группами, рецензии на анархические издания, информационные заметки дополнялись в этом очень неплохом журнале перепечатками теоретических шедевров Михаила Магида (по моему убеждению, единственного серьезного анархического теоретика в СНГ), размышлениями товарища Миколы и других современных анархических публицистов. Среди них мне особенно запомнился обширный и страстный памфлет «Кто украл наше счастье?» в №6. 

Rebel Desire привлекает  внимание большим интервью с  легендарным гродненским анархистом-ветераном  и поэтом Стасом Почобутом  и спорными, но интересными попытками  саморефлексии анархизма, а также неизбежными и утомительными описаниями боев «Черного блока» с полицией на Западе. Все же полиграфический уровень этого журнала мне представляется несколько более высоким, чем содержательный. «Намерение» – журнал двух девушек-анархисток, наполовину занят огромным интервью с известным московским анархистом Владленом Тупикиным о его долгой анархической биографии. 

Другие материалы  «Намерения» приятно поразили меня нетипичным для анархических изданий  уровнем человечности, личной искренности, самостоятельных попыток размышлять «от первого лица» (часто, увы, подменяемым у нас агитками и правильными революционными фразами). Наконец, журнал «Зеленый край», в основном, посвящён 15-летию Федерации анархистов Беларуси (по этой теме – ряд статей и интервью). По-хорошему, завидуешь белорусским анархистам, у которых (может быть, из-за «кровавого режима», а, может, по другим причинам) всегда огромное место в деятельности занимала и занимает «культурническая» составляющая: тут и легендарная «оранжевая» газета «Навинки», и фильм «Случай с пацаном», и анархический Свободный театр в Бресте… И разнообразный хороший анархо-самиздат ярко иллюстрирует эту традицию. 

Пальмира и воля 

Теперь перейдем к России. В Питере дела на анархическом издательском фронте идут совсем плохо. Увы, прекратился выпуск старейшего «Нового света» (около 60 номеров и 20 лет – числа невероятные для революционной газеты). Мои глубокие соболезнования всем анархистам славного города на Неве. Но вынужденная эмиграция Петра Рауша, гонимого ФСБ, похоронила и Питерскую лигу анархистов и ее газету-долгожителя. Еще раз увы: перестал выходить и «ПетрогрАдец» – газета питерской группы «Автономного действия». Ее выпуск был не очень долгим – всего пара лет – но довольно интенсивным (с десяток номеров). Неужели традиция питерской анархо-прессы прервется? Не хотелось бы в это верить. Но пока явным центром анархической периодики в России остается одна лишь Москва. 

К счастью, преждевременной  оказалась моя констатация (в  прошлом обзоре анархо-прессы в «Автономе») кончины другого древнего издания – московской газеты «Воля». Оно начиналась еще в 1989 году как орган Московской организации КАС, с тех пор много раз надолго прекращала свой выпуск. Но в марте 2008 года после долгого перерыва Влад Тупикин издал новый, 26-ой номер предельно минималистский по оформлению (без картинок и почти без обложки), но довольно любопытный по содержанию: размышления о голодовке и терроре как методах борьбы, о проблемах мигрантов, о самиздате и феминизме, о новом нашумевшем фильме про Махно, о смерти Егора Летова… Надеюсь, и этот номер – не последний, и через годик-другой Влад сподвигнется на продолжение. 

Рабочие и анархисты 

Теперь – об изданиях московских анархо-синдикалистов. Продолжает более-менее регулярно, по два-три раза в год выходить газета «Черная звезда» (она после раскола осталась за МПСТ). Товарищи анархо-синдикалисты наконец вняли моему страстному призыву в одном из прошлых «Автономов» и убрали подзаголовок: «газета рабочих-анархистов». Но пока почему-то не последовали другому совету – заменить его на «газета анархистов для рабочих». По сути, такой она и остается. Последний, 18-ый номер (январь 2009 года), повествует о блестящих перспективах скорой социальной революции на Украине (где, в отличие от России, не сформировалась «вертикаль власти», что, вкупе с социально-экономическим коллапсом, дает какой-то шанс анархистской альтернативе), о почти неизбежной перспективе череды локальных и мировых войн как возможного и вероятного пути выхода капитализма из кризиса, о борьбе против «точечной застройки» и мусоросжигательных заводов в Подмосковье, о декабрьском (2008 года) восстании в Греции и о революционных идеях в романах Диккенса. 

Не знаю как  рабочим, а мне импонирует социальная направленность «Черной звезды», ее постоянная обращенность к болевым точкам нашего общества на производстве и местах жительства людей. И в то же время отчуждение вызывает менторский, идеологизированный «штампованный» язык (когда всегда заранее можно предсказать все «правильные» выводы, формулы, рецепты в любом тексте на любую тему) и традиционное высокомерие авторов газеты по отношению к «неправильным анархистам», среди которых «завелась в последнее время мода бороться за права животных, участвовать в совместных действиях с либеральным буржуазным движением геев и лесбиянок и т.п.» (из статьи Михаила Магида в № 18). 

Конечно, можно  презрительно относиться к правам животных или к движению за права сексуальных  меньшинств (наклеив на него фирменный  ярлычок «буржуазное») – но все это весьма близко к партийному сектантству и весьма далеко от анархизма, как всеобъемлющего философского мировоззрения, вбирающего в себя все аспекты социальной критики и все аспекты освободительных импульсов, отрицающего любую сегрегацию, отчуждение и подавление в мире. Без экологизма и феминизма (как и без антифашизма, антииндустриализма и антимилитаризма) анархизм окажется всего лишь партийной политической доктриной, очередным скучным и отвратительным идеологическим уродцем… Несмотря на сказанное, в целом «Черная звезда», как и другие анархо-синдикалистские издания, представляется мне газетой интересной и нужной. 

Прямое и либертарное 

Также как и  журналы ныне «конкурирующей» с  МПСТ группы КРАС – «Прямое действие»  и «Либертарная мысль», «Либертарная мысль», появившись в 2008 году, успела пока выйти в двух номерах, а «Прямое действие» с его почтенным возрастом продолжает выходить один-два раза в год. При этом «Либертарная мысль» более теоретична, эзотерична и обширна (являя собой пока не очень удачную, но похвальную попытку возродить традицию журнала «Наперекор», выходящего в 1996-2002 годах и бывшего примером толстого теоретического либертарного журнала), а «Прямое действие» занимает среднее место между газетой и журналом (в ХIХ веке подобное называлось «социально-революционным обозрением»). Несмотря на скучновато-клишированный язык, эти два издания также заслуживают похвалы, как и «Черная звезда». 

В «Либертарной мысли» напечатаны обширнейшие критические  комментарии К.С. Бессмертного к  книге Александра Шубина «Социализм. "Золотой век" теории» (хотя я не во всем согласен с выводами К.С.Б., порой чересчур догматическими и защищающими «честь анархо-коммунистического мундира», однако сама попытка теоретических размышлений и откликов на фундаментальную и интересную книгу Шубина, создания традиции анархического диалога – а не монологов в пустыне – заслуживает похвалы), обширная статья автора этих строк об анархисте Варлааме Черкезове и его антимарксисткой полемике, целый ряд текстов против патриотизма (правильных, даже чересчур правильных, пуритански правильных, в своем поистине бескомпромиссном осуждении всего, что хоть как-то намекает на этничность как таковую). В «Прямом действии» – больше международной хроники социальных выступлений, публицистики, текущей политической аналитики (в частности, о профсоюзах). 

В общем, «Либертарная мысль», «Черная звезда» и «Прямое  действие», невзирая на традиционно  невысокое полиграфическое качество, некоторый догматизм в духе традиционного  анархизма столетней давности и  скучноватый язык, выполняют важную и нужную функцию – теоретической работы и акцентирования социальной проблематики в революционной борьбе (что органично дополняет другие, субкультурные издания, в духе «анархизма после 68-го года»). 

Ситуации и города 

Больше всего изданий выпускает в СНГ «Автономное действие». В Москве продолжается выход нашего достославного журнала (к сожалению, намного реже выходящего, чем хотелось бы редакции!). Поскольку читатель его, собственно, уже держит в руках, предоставлю ему самому оценивать и осмысливать «Автоном». В 2007 году в Москве также вышел единственный номер журнала (выпущенного активистами АД и МПСТ) «Гражданская автономия», посвященного борьбе против точечной застройки. Проблема эта, конечно, осталась, борьба продолжается, но журнал заглох на первом номере (что случается с третью всех анархических изданий). 

В Нижнем Новгороде  три-четыре раза в год продолжает выходить газета АД «Ситуация» (хроника  борьбы, публицистика, интервью с анархистами) – вышли №17-26. Газета недавно  отметила свое пятилетие. Ее информационная часть и регулярность выхода по-прежнему оперативно реагирует на события последних месяцев, что представляется мне ее сильной стороной – особенно после кончины старого доброго «Нового света», прежде всего славившегося теми же достоинствами, а теоретическая и литературная сторона – скорее, «ахиллесова пята» «Ситуации». С 2008 года также выходят бесплатные укороченные выпуски «Ситуации» (light version) на одном листке – с парой статей и несколькими заметками, используемые как пропагандистские «листовки», способные дать случайному читателю какое-то первичное представление об «Автономном действии», его позиции и деятельности. 

Помимо «Ситуации» и «Автонома» свои издания выпускали (выпускают) ряд региональных групп  «Автономного действия». О минском журнале «Свобода или смерть» и питерском «ПетрогрАдце» я уже упомянул. Выходят издания АД и на Дальнем Востоке (газета «Удар»), и в Уфе. Их я еще не видел и ничего сказать о них не могу. Также в Иркутске издается газета «Автономного действия» «Вольная Сибирь» (в 2006-2008 годах вышли №2-7). Газета неплохая: статьи на местные темы, исторические экскурсы, хроника движения, экология, антифашизм, стихи. 

Более детальный, подробный обзор каждого издания  занял бы огромное место. Поэтому  я традиционно извиняюсь перед всеми, «кого не посчитали» (или кому не понравились мои недостаточно восторженные высказывания о его детище). Я убежден, что необходимы как межанархическая солидарность и диалог, так и конструктивная критика. Желающим ознакомиться с анархической прессой подробнее рекомендую обратиться к изданиям, чьи адреса с удовольствием прилагаю. 

Петр Рябов 

АНАРХИЯ – rkas@inbox.ru; 

ВОЛЬНАЯ СИБИРЬ – a.volokos@gmail.com; 

ВОЛЯ – 117208 Москва, м-208, до востребования Тупикину В.А., volia@nm.ru; 

ЛИБЕРТАРНАЯ МЫСЛЬ и ПРЯМОЕ ДЕЙСТВИЕ – comanar30@gmail.com; 

Anarchosyndicalism1936@gmail.comkras.fatal.ru; 

НАМЕРЕНИЕ – tanuysha@riseup.net; 

Rebel Desire – 220123, Беларусь, Минск, а/я 33, rusel13@gmail.com; 

СВОБОДА или СМЕРТЬ – belarus.avtonom.org;


СИТУАЦИЯ – 603104, Н.Новгород, а/я 25, situazion@avtonom.org; 

ЧЕРНАЯ ЗВЕЗДА – 117485, Москва, а/я 34, buhr1@yandex.rumpst.anho.org;

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости